Главная → Новости → Советы и рекомендации по выбору студийного монитора для дома

Советы и рекомендации по выбору студийного монитора для дома

10 сентября 2019

Акустические системы, выпускающиеся промышленностью, делятся на различные категории, и бывают студийными и бытовыми, также различаются в зависимости от предназначения, например, могут быть концертными (сценическими). В домашних условиях чаще всего используется бытовая аудиотехника, а студийная аппаратура применяется в работе со звуком: для сведения звуковых дорожек трека, получения качественных любительских записей.

Выбирая студийные мониторы для дома, следует обращать внимание:

  • на мощность динамиков и встроенного усилителя (если акустическая система активная);
  • частотный диапазон;
  • количество полос (громкоговорителей);
  • линейность частотной характеристики;
  • габариты и вес.

Пассивные колонки в домашних условиях последнее время используются редко, так как неудобны в работе: для них необходим дополнительный усилитель, акустические кабели.

Для комнаты 15-20 кв. м во многих случаях хватает мощности акустической системы 40-50 Ватт на канал (до 100 Вт), большой мощностной запас не оправдан, к тому же мониторы среднего/дальнего поля стоит значительно дороже, чем компактные мониторы.

Чтобы звуковая картина воспринималась с минимальными искажениями, в помещении важно расположить колонки правильно, расстояние между динамиками разных каналов должно быть более 1,2 м, а от стен АС необходимо расставлять на удалении не менее 30-40 сантиметров. Еще следует учитывать акустические особенности помещения, от этого в немалой степени зависит правильное восприятие звука.

Трехполосная акустика более детализировано воспроизводит звук, но для работы с системой дома во многих случаях достаточно и двух полос, а недостаток низких частот можно компенсировать подключением студийного сабвуфера.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: 3live.ru