Главная → Новости → Умные подсказки для правильного выбора

Умные подсказки для правильного выбора

12 марта 2019

Как мы уже выяснили, студийные мониторы - довольно сложная аппаратура, и в большинстве случаев неопытным звукорям не удастся воспользоваться всеми ее возможностями.

Эффекты ближнего, дальнего и среднего полей

Мониторы среднего поля и дальнего поля чрезвычайно дорого стоят, их довольно сложно использовать для базовой настройки, например, для домашней проектной студии. Более того, если вам когда-либо придется иметь дело с мониторами такого качества,попросите профессионалов, чтобы они настроили их для вас.

Площадь помещения

Размер вашей комнаты будет иметь решающее значение для хорошего качества звука: чем больше монитор, тем больше должна быть комната, иначе они не будут работать должным образом.

  • Если ваш размер комнаты превышает примерно 4x4x2,5 м, вы сможете позволить себе 8-дюймовые мониторы.
  • Комната размером 5x5x3 м идеально подходит для 8-дюймовых мониторов.
  • Если вам не повезло и у вас нет такой большой комнаты, вы должны приобрести 5-дюймовые мониторы.
  • Если комната намного больше 4x4x2,5 м, у вас могут быть проблемы с реверберацией.

5" или 8"

5" мониторы являются наиболее удобными, но они не позволят вам работать на низких частотах. Они предназначены для использования вместе с сабвуфером.

8" более дорого стоят, но с ними вы сможете работать и на низких частотах. Они также имеют хорошее соотношение цена / качество. Если вы ищете действительно качественный звук, тогда наше предложение состоит в том, чтобы купить 8-дюймовый монитор, 5-дюймовый монитор + сабвуфер будет намного дороже.

Частотная характеристика

Частотный отклик монитора указывает на его качество звука. Выбор в этом случае довольно прост: сравните различные частотные характеристики мониторов, которые вы просматриваете, и выберите один с самой плоской кривой. Если вам посчастливилось проверить его - отлично, это самый быстрый и надежный способ проверить качество монитора.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: 4club.com.ua