Главная → Новости → Выбор акуститеских систем для театров

Выбор акуститеских систем для театров

7 марта 2018

Акустические системы для театров должны отвечать особым техническим условиям. Это обусловлено общими особенностями театральной техники.

Звуковое оборудование для театра должно быть достаточно универсальным. Его возможности не должны ограничиваться простой озвучкой речи: во многих спектаклях используются сложные фонограммы. Иными словами, акустические системы театра должны иметь большой частотный диапазон и обеспечивать качественное звучание. А это означает тщательный подбор акустических систем.

Оборудование не должно быть громоздким. Техника театра – сложная система. В ней масса составляющих и все должны работать, не мешая друг другу. Механика сцены, световые приборы, одежда сцены, места для смены декораций – это большой комплекс. Каким-то чудом в нем надо разместить еще и профессиональные акустические системы!

Театральное оборудование нельзя выставлять напоказ. Напротив – требуется маскировка, вписывание звукового оборудования в интерьер, максимальное соответствие дизайну помещения.

Если громадные концертные колонки на стадионе только добавляют внушительности, то в традиционном интерьере театра квадратные формы и линии в hi-tech совершенно неуместны. Акустические системы должны быть незаметными, но при этом – функциональными и мощными.

В некоторых театрах проходят концерты и мюзиклы, а для них требуется дополнительное звуковое оборудование, например, мониторы. Это тоже нужно предусмотреть и заранее представить, как интегрировать новое оборудование в акустическую систему.

Это основные задачи, которые приходится решать при акустическом расчете и подборе акустических систем для театра.

И,самое главное – акустический расчет.

Актеры классической русской школы (к счастью, ныне здравствующей) на спектаклях обходятся без звукоусилительных устройств. Помогает мастерство и акустика зала.

Акустический расчет – это основа хорошего звучания.

Расчет акустики и размещение акустических систем требует серьезных знаний и большого опыта. Нужно учесть, в том числе, сочетание архитектурной акустики и работы звукового оборудования. Подобные расчеты акустики – это задача для профессионалов. Мы рассчитаем акустику зала, исправим недостатки, предложим рекомендации по улучшению акустики.

Звуковое оборудование тщательно подбирается в зависимости от особенностей объекта и конкретных условий эксплуатации. Разумеется, в театре можно поставить любую акустическую систему. Кое-как это будет работать. Но это не наш метод. Для этого и существует мастерство, чтобы сделать все точно, качественно и – это же театр! – красиво.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: multimusic.ru