Главная → Новости → Коррекция акустических свойств

Коррекция акустических свойств

20 марта 2018

Акустическое оборудование в АлматыИтак, если у нас комната излишне глухая или звонкая, придется изменять ее акустические характеристики. Что этого необходимо знание мест, где отражается звук. Определить эти места можно достаточно просто. Все, что для этого нужно, – это небольшое зеркало, карандаш и чья-либо помощь.

Необходимо сесть там, где вы планируете слушать музыку, скажем, в кресле в противоположном расставленным колонкам конце комнаты. После этого попросите товарища, который вам помогает, передвигаться с зеркалом, которое он будет держать на уровне органов зрения, вдоль любой боковой стены. Остановите его, когда в зеркале будет видна колонка. Это место необходимо пометить карандашом – это первая после колонки точка отражения звука. Затем эту же процедуру необходимо провести для противоположной стены, пола и потолка. Если пол застелен ковром, место отражения можно не искать – весь звук им поглощается.

В зависимости от того, какого эффекта нужно добиться, необходимо в этих местах проводить коррекцию. Если комната звонкая и необходимо добиться уменьшения средних и высоких частот, то в этих точках необходимо смонтировать звукопоглощающие панели. Если же комната наоборот, излишне глухая – придется устанавливать отражающие звук элементы или избавляться от существующих элементов (повесить менее плотные шторы, положить небольшой коврик вместо ковра на всю комнату). При этом необязательно покупать какой-то серийный товар – в качестве звукопоглотителя может выступать обычный картон, а звукоотражателя – лист металла. Главное – необходимо сделать так, чтобы интерьер помещения от этого не пострадал.

Акустическое оборудование в Алматы

Источник: zvuk-svet.ru