Главная → Новости → Генераторы спецэффектов

Генераторы спецэффектов

16 октября 2017

Генераторами спецэффектов называются устройства, предназначение которых заключается в создании природных и искусственных эффектов. Чаще всего среди генераторов эффектов используются устройства для получения дыма. К ним относятся  генераторы тумана, дым-машины и генераторы "тяжелого дыма".

Генераторы тумана (хейзеры) — это устройства, с помощью которых можно получить легкую дымку, к которой хорошо видны световые лучи. Создается эффект легкого прозрачного тумана, следовательно и сцена полностью видна. В отличии от дым-машин, эти устройства не имеют нагревательных элементов. В основе принципа их работы лежит распыление мощным компрессором специальной жидкости под большим давлением. По сравнению с дешевыми дым-машинами, хейзеры являются более экономичными и эффективными.

Генератор тяжелого дыма

Генераторы "тяжелого дыма" — это устройства, производящие плотный дым, который стелится по полу. Используется для задымления сцены или танцпола.

Дым-машины (фоггеры) еще можно назвать генераторами дыма. Эти устройства похожи на что-то среднее между генераторами тумана и "тяжелого дыма". Они имеют несложный принцип работы, который заключается в следующем: при помощи насоса на термоэлемент идет подача специальной жидкости, которая при нагревании испаряется, через сопло идет ее выброс в воздух. Благодаря тому, что плотный дым хорошо отражает световые лучи, получаются интересные объемные световые эффекты.

Представленные устройства различаются по таким характеристикам, как мощность и объем производимого дыма. Они могут быть радиоуправляемыми, то есть иметь в комплекте дистанционные пульты управления, а также обладать интерфейсом  DMX-512 для работы от пульта управления световыми приборами.

Основными параметрами дымового эффекта являются плотность и равномерность задымления, так как их достаточно сложно получить с помощью дым-машины из-за сквозняков, вентиляционной системы и др. Именно по этой причине для получения легкого задымления используются хейзеры, а для локального заполнения пространства используется "тяжелый дым". И первая, и вторая машины имеют охлаждающие модули и вентиляторы.

Есть также дым-машины, способные выполнять функции как генератора тумана, так и генератора дыма.

Дым-машины, имеющие воздушный компрессор, являются достаточно шумными устройствами. В случае, если шум во время работы дым-машины неприемлем, стоит выбрать дым-машину с другим типом компрессора. Также лучше выбирать дым-машину с алюминиевым термоэлементом, так как термоэлемент из стали нагревается и остывает медленнее.

Используя различные жидкости, можно получить разнообразные эффекты спектром от лёгкого рассеивающегося дыма (тумана) до плотного густого дымового (туманного) эффекта с медленным рассеиванием.

Чтобы получить низкий стелящийся плотный дым, применяются разные технологии. Для получения эффекта, когда дым можно разбрасывать руками, можно использовать охлаждающие модули. При необходимости исключить подобное "разбрасывание" дыма ногами, нужно использовать генератор на углекислом газе.

Более эффективно можно использовать некоторые дым-машины, оснащенные таймером и сенсором уровня жидкости.

Генератор ветра — устройство, которое применяется для получения специальных эффектов, а также как устройство нагнетания воздуха в надувные трубы, из которых можно делать фигуры, которые при прокачке воздуха будут двигаться, словно они танцуют.

Генератор мыльных пузырей

Генератор мыльных пузырей используется, чтобы производить пузыри различного диаметра.

Конфетти-машина

Конфетти-машиной называется такое устройство (своего рода пушка), которое разбрасывает конфетти различного цвета и формы на определенную дальность, что зависит от модели. Кроме этого такая машина может разбрасывать разнообразные виды наполнения, такие  как бумажный снег, металлическое конфетти и другое.

Генератор пламени

Генератор пламени производит искусственное пламя, которое не может обжечь, не обладает запахом и не оставляет дыма. Подбирая правильно гель, можно регулировать плотность языков пламени и их цвет.

Генератор пены

Генератор снега и пены относится к весьма специфическим устройствам и производит сухие и легкие частицы, которые очень легко смыть. Чаще всего эти устройства используются на дискотеках, чтобы "запенить" или "заснежить" танцующих. Но не только: выступление музыкальной группы в пене весьма ярко выглядит и может произвести впечатление на зрителей.

Световое оборудование в Алматы

Источник: hitonline.ua