Главная → Новости → Наушники и гарнитура - различия

Наушники и гарнитура - различия

25 апреля 2017

Звуковое оборудование в АлматыТехнологический прогресс не стоит на месте, и если раньше мы не использовали так часто различные цифровые аксессуары, мы бы и не знали, что прослушивать музыку можно не только при помощи наушников. Пользователей мобильных телефонов и смартфонов постоянно волнует вопрос, что использовать лучше: наушники или гарнитуру. Давайте разберемся вместе, что из этого приобретать более рационально.

Что такое гарнитура и наушники?

Наушники представляют собой целевое устройство, которое имеет лишь одну функцию – трансляцию звука в уши пользователя. Гарнитура же выступает в качестве более универсального аксессуара, который помогает осуществлять коммуникацию между двумя людьми без непосредственного использования наушника и микрофона в самом телефоне.

Данная возможность привнесла в нашу жизнь удобство, ведь теперь нет необходимости постоянно подносить аппарат ко рту – связь можно поддерживать, не вынимая устройство из кармана. Водители автотранспорта во время поездки должны полностью концентрироваться на управлении машиной, так что снятие одной руки с руля может привести к возникновению аварийной ситуации. И гарнитура в этом плане является незаменимым приобретением.

Отличия гарнитуры и наушников

Конечно, прослушивание музыки через наушники может предоставить вам немного более качественное звучание, но дополнительная разговорная функция гарнитуры нивелирует данный фактор. Производители наушников делают основной упор именно на качественное создание динамиков, тогда как компании, занятые выпуском гарнитур, уделяют массу средств и усилий для проектирования надежных и чувствительных микрофонов.

Качественная гарнитура, в отличие от наушников, имеет ряд удобно расположенных переключателей, которые позволяют принимать и сбрасывать вызовы собеседника. Средства для прослушивания музыки лишены данных элементов, но иногда и они могут содержать регуляторы настройки громкости звучания.

Итак, основные отличия аксессуаров можно выделить по ряду главных признаков:

  • Гарнитуры имеют микрофон, которого лишены наушники;
  • Гарнитурный аксессуар предусматривает наличие многочисленных переключателей;
  • Наушники создаются именно для прослушивания музыки, гарнитуры же призваны гарантировать качественную связь между несколькими владельцами телефонов;
  • Наушники далеко не всегда оснащены специальными крепежными элементами, а гарнитуры их имеют в обязательном порядке;
  • Производители гарнитуры основной упор делают на качество микрофона, изготовители наушников – на четкость и громкость динамиков.

Если определить для себя основную цель приобретения, то можно легко понять, что будет более актуально купить: гарнитуру или наушники.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: makrozvuk.ru