Главная → Новости → Что такое трансляционный предусилитель и как его подключить?

Что такое трансляционный предусилитель и как его подключить?

6 декабря 2016

Звуковое оборудование в АлматыКаждый пользователь звуковой техники не раз сталкивался с предложениями в современных интернет-магазинах, где выставляются на продажу так называемые «усилительные комплекты». В этом комплекте предусмотрен основной мощностный усилитель, а также предварительный. Это два отдельных блока, подключаемые к аудио системам. Однако современными разработчиками созданы специальные интегрированные модели, где два устройства объединены в цельный моноблок. Современные интегрированные модели еще называются AV-процессорами, которые устанавливаются на достаточно дорогостоящую цифровую технику. По нашему мнению надежные предусилитель мощности – это отличное вложение средств для тех, кто хочет найти «тот самый» звук. Особенно это актуально непосредственно для трансляционной сферы работы аудио систем, где важна максимальная точность звуковой обработки.

Принцип работы современных моделей можно описать в непосредственно звуковых терминах. Такое устройство предназначено для предварительной обработки электрического сигнала, который подается на аудио системы. Причем ключевой особенностью предусилительного оборудовании является тот факт, что они могут работать с большим количеством пользователей – иными словами конечными потребителями, на которые подаются сигналы. Трансляционные предусилители позволяют очистить звуковой диапазон от помех, искажений, наладить частоту «оповещения» и т.д.

Существуют такие интегральные системы, которые значительно расширяют возможности звуковой регулировки, то есть обладают широким набором инструментов для таких операций. Можно отметить несколько полезных советов, которые пригодятся для любого пользователя предусилительной техники:

  • эквалайзерные функции ВЧ и НЧ лучше всего выставлять на параметр, равный 1 кГц, а вот частоту СЧ рекомендуется «проваливать» до показателя приблизительно в полдецибела;
  • также советуется отключать процессорные реверберации и различные цифровые эффекты. В настройках рекомендуется вывести все канал центрового и тыльного типов на фронтальные показатели – по тембру и уровню голоса;
  • в регулировке звуковой функциональности (нагрузка или чувствительность) всегда присутствует одно неизменное правило – звон усиливается слева направо, при этом ослабляются басовые «примеси» звука. Поэтому в соотношении с основным мощностным усилителем выход следует отрегулировать на максимум в предусилителе, тогда как в самом усилителе эти показатели следует свести к минимуму;
  • с современными процессорами есть возможность подключения аудио колонок, однако здесь есть свои нюансы. Чтобы добиться качественного звука, необходимо подключать только профессиональные модели. При этом у пользователя возникнет много трудностей с настройкой.

Как видим, предусилитель трансляционного типа дает существенные преимущества в регулировке выходного звука, что очень важно, повторяем, в непосредственно трансляционной сфере – когда звук передается сразу нескольким конечным пользователям.

Звуковое оборудование в Алматы

Истончик: luxpro.com.ua