Главная → Новости → Световое оборудование для спортивного освещения

Световое оборудование для спортивного освещения

20 сентября 2016

Световое оборудование в АлматыТребования к освещению спортивных объектов и мероприятий реализуются при выборе светового оборудования для этих целей: светильников, прожекторов и ламп, а также в процессе грамотной установки и настройки этого оборудования. Для создания оптимального уровня освещенности и снижения эффекта ослепления и бликов рекомендуется соблюдать некоторые обязательные правила.     освещение футбольного поля

Светильники и прожекторы верхнего освещения на открытых спортивных площадках следует располагать под углом ≥ 30°, а при верхнебоковом освещении ≥ 40°. Высота установки прожекторов для открытых спортивных сооружений и территорий должна быть ≥ 10 м. Окончательный и точный расчет светометрических показателей рекомендуется проводить специалистами в каждом случае исходя из индивидуальных особенностей спортивного объекта.

В закрытых спортзалах, вроде тех, что оборудуются в школах и вузах, в качестве спортивного освещения рекомендуется использоваться накладные люминесцентные светильники с защитной решеткой. Такие светильники равномерно располагают на потолке или вдоль верхнего края стен спортзала. Возможно также использование модульных систем освещения.

При освещении футбольного поля или легкоатлетического стадиона применяется стандартная система, включающая в себя четыре мачты освещения, на которых при помощи кронштейнов размещаются мощные металлогалогенные прожекторы. При этом мачты устанавливаются по краям стадиона за линией ворот, чтобы не допустить ослепления вратаря и других игроков, находящихся в штрафной зоне.

При мачтовом креплении прожекторов необходимо соблюдать баланс горизонтальной и вертикальной освещенности, избегать эффекта «четырех теней» который может появиться возле каждого игрока. При многомачтовой схеме крепления прожекторов или рядной установке прожекторов вдоль несущих объектов (крыши трибун, прилегающих зданий) решается проблема теней, но крайне важно избегать эффекта ослепления, возникающего за счет множества разнонаправленных световых лучей и небольшой высоты установки источников света.

Соображения энергоэффективности, факторы тяжелых погодных условий, соображения экономии при обслуживании и замене источников света обуславливают в настоящее время стремительный рост использования светильников и прожекторов для спортивного освещения со светодиодными источниками света. Важнейшими преимуществами светодиодных прожекторов и светильников при освещении стадионов, спортплощадок и спортзалов являются продолжительность срока их службы, пониженное энергопотребление, неприхотливость к внешней среде и хорошие светотехнические показатели.

Световое оборудование в Алматы

Источник: 2svet.ru