Главная → Новости → Акустическое оборудование для проведения спортивных мероприятий

Акустическое оборудование для проведения спортивных мероприятий

26 января 2016

Акустическое оборудование в АлматыЕще со времен древней Греции организаторы спортивных зрелищных мероприятий и гладиаторских соревнований на арене стали понимать, каким значимым фактором в этом деле является звуковое сопровождение. Следственно даже древние стадионы и арены строились, таким образом, что бы за счет своей геометрии акустические свойства были улучшены.

Как примером такого сооружения является глобально знаменитый амфитеатр Колизей — арена для проведения гладиаторских, звериных боев, и прочих мероприятий, устраиваемых римскими предводителями для горожан. Так же и в наши дни звуковое сопровождение спортивных соревнований очень важная задача.

Ни для кого не секрет, что современные спортивные соревнования либо другие массовые мероприятия, проводимые как на открытых, так и закрытых спортивных сооружениях вряд ли обойдутся без музыкального оборудования. Это могут быть как небольшие акустические системы, так и комплексная система звукоусиления, дозволяющие ведущим и судьям не сорвать свой голос при объявлении итогов спортивных соревнований, а так же обеспечить музыкальное сопровождение мероприятия.

Безусловно, что человек, отвечающий за физическое обеспечение спортивного сооружения, приходя в специализированный магазин с мыслью «Приобрету акустику», должен знать некоторые правила, которые дозволят ему сделать положительный выбор. Правила эти очевидны для экспертов-звукоинженеров, впрочем, люди дальние от данного ремесла могут их не знать:

  • закрытые спортивные сооружения могут обойтись звуковыми системами меньшей мощности, нежели открытые площадки;
  • из-за отражающих звук поверхностей (стекло, бетон, металл и др.) акустические свойства закрытых залов и открытых стадионов – ухудшаются. Для улучшении необходимо провести акустический расчет для определения и уменьшение времени реверберации. А это, в свою очередь, означает, об установке дополнительных звукопоглощающих панелей, либо какое-то  специальное расположение акустических систем. В плохом случае, плохая акустика скажется как на итогах спортсменов, так и на комфорте зрителей;
  • открытые спортивные сооружения требуют больше звуковой мощности;
  • при выборе оборудования стоит понимать совместимость компонентов, назначение и характеристики.


В совокупности оборудование спортивного объекта акустическими системами является довольно трудным процессом, включающим в себя:

  • знание акустических свойств помещения и способы изменения акустики зала, до комфортного звучания музыкальных колонок;
  • разработку конструкции аудиосистемы и подбор соответствующего оборудования и компонентов;
  • решение по грамотному размещению звукового оборудования на спортивном объекте
  • грамотную установку и настройку звукового оборудования.

Акустическое оборудование в Алматы

Источник: soundmsk.ru