Главная → Новости → Принцип работы звукового оборудования и его расположение на сцене

Принцип работы звукового оборудования и его расположение на сцене

22 сентября 2015

Звуковое оборудование в АлматыЭту статью мы посвятим всем тем, кто не до конца представляет принцип работы звукового оборудования, но при этом желает чтобы на его празднике звучала только живая музыка и выступала музыкальная кавер группа.

Первым делом разберем план сцены и установки оборудования

Основу концертного звука и его мощь создает акустическая система. В основном она бывает двухполосная и трехполосная. В двухполосной системе соответственно динамики высоких и низких частот. В трехполосных системах присутствуют высокие, средние и низкие частоты. Ко всему этому добавляются сабвуферы основа которых динамики низких частот.

На сцене акустические системы располагаются сверху по краям для того чтобы получить звук в формате стерео. Сабвуферы располагаются снизу, под основными портальными колонками, иногда по краям и по центру. Эта аппаратура предназначена для слушателей в зале. Для музыкантов на сцене находится другая аппаратура, называемая «бэклайн».

К бэклайну можно отнести:

  • барабанную установку
  • гитарный комбик или стэк
  • бас-гитарный комбик или стэк
  • вокальные микрофоны
  • инструментальные микрофоны
  • микрофоны для подзвучки ударных
  • коммутационные кабели для подключения инструментов и микрофонов к микшерному пульту.
  • микрофонные стойки, а также другие всевозможные стойки и поддерживающие конструкции.
  • сценические мониторы.


Расположение на сцене

Чаще всего барабанную установку размещают в центре сцены, гитару и бас-гитару по разным краям сцены, для того чтобы гитаристы не мешали друг другу. Фронтмен, естественно, размещается по центру, клавишник в зависимости от его функции в коллективе. Иногда сбоку сцены, иногда рядом с солистом, иногда сзади. Остальные музыканты могут располагаться где угодно, все зависит от состава коллектива и их фантазии.

Главным условием настройки аппаратуры на сцене должна быть хорошая слышимость всеми участниками группы друг друга. Для этого существуют сценические мониторы, которые могут подключаться в несколько линий, в зависимости от характеристик микшерного пульта. В каждую линию можно посылать любые инструменты, необходимые отдельным музыкантам. Мониторы устанавливаются на краю сцены на передней линии, а также у каждого участника музыкальной группы, нуждающегося в них.

И еще много другого оборудования, в зависимости от состава группы.

Широкий ассортимент: звуковое оборудование в Алматы, световое оборудование - гарантируем гибкость в цене, поэтому вы сможете сделать по-настоящему удачную покупку.

Источник: orangevinil.ru