Главная → Новости → Фронтальное освещение в зрительном зале

Фронтальное освещение в зрительном зале

11 августа 2015

Ручные лебедки в АлматыСлужит для создания вертикальной освещённости на авансцене и первых планах сцены для освещения актёров и декораций. Осуществляется группами осветительных приборов, вынесенных за пределы сценического пространства в зрительный зал, и подразделяется, в соответствии с местами установки, на верхнее фронтальное, диагональное и нижнее фронтальное (рампу). Приборы выносного освещения должны посылать световой поток лишь в пределах сцены и авансцены, не освещая зрительный зал. Верхнее фронтальное освещение осуществляется приборами прожекторного типа, размещёнными вне поля зрения зрителей: за уступом потолка зрительного зала, в технических помещениях, позволяющих вести обслуживание приборов. В старых театрах оно иногда осуществляется с помощью софит-мостов. Если доступа к обслуживанию осветительных приборов нет, то они должны быть дистанционно управляемыми.

Для обеспечения распределения теней на лицах актёров, близкого к естественному освещению, углы падения светового потока на планшет сцены у края авансцены должны лежать в пределах 30—40°.

Нижнее фронтальное освещение создаётся с помощью рампы. Она состоит из осветительных приборов рассеянного и направленного света, размещённых по краю сцены, и используется для фронтального освещения актёров на первом плане и авансцене. Назначение рампы — снижение контраста теней, возникающих при освещении лиц актёров приборами верхнего и диагонального освещения. Верхний край защитного кожуха рампы не должен возвышаться над уровнем пола первого ряда зрителей более чем на 1,1м при высоте сцены 60—80 см.

Рампы бывают стационарные и переносные (подъёмно-опускные).

Диагональное (выносное) освещение устанавливается в специальных помещениях, скрытых от зрителя уступами стен и имеющих возможность доступа для обслуживания. В зрительных залах ярусного типа боковые ложи переоборудуются для установки прожекторов: подводится вентиляция, монтируются специальные металлоконструкции.

В качестве осветительных приборов используют прожекторы со шлифованной линзой, с линзой Френеля, профильные, низковольтные прожекторы. У прожекторов разных оптических систем разное предназначение. Так, прожекторы со сферическим отражателем с линзой Френеля особенно хороши для освещения мягких живописных кулис пер- вого—третьего планов. Профильные прожекторы с эллиптическим отражателем создают геометрию на планшете и декорациях, освещают актёров. Низковольтные прожекторы с параболическим отражателем служат для выявления элементов декорации.

Паразитная засветка зрительного зала будет исключена, если в качестве приборов верхне-фронтального освещения будут использованы прожекторы с усложнённой оптической системой, позволяющей ограничить распределение светового потока в пространстве с помощью специальных диафрагм и шторок-лекал. При отсутствии таких приборов устанавливают однолинзовые прожекторы со шлифованными линзами и цилиндрическими отсекателями-тубусами на выходных отверстиях приборов.

Фронтальная светопроекционная оборудуется в специальных помещениях, где устанавливаются проекционные аппараты, с помощью которых создаются различные статические и динамические световые эффекты («пожар», «вода», «дождь», «снег» и т.п.).

Используются следующие проекторы: 2 кВт, 5 кВт (галогенный цикл), 1200 Вт, 2500 Вт, 4000 Вт, 6000 Вт, 12000 Вт (газоразрядный цикл).

Если Вы желаете подобрать ручные лебедки в Алматы для ресторана, клуба, караоке-бара, концертного зала, Дома культуры и т.д. – свяжитесь с нами по телефонам:
+7 (727) 245 12 54, +7 (701) 394 35 46, +7 (777) 024 44 03

Источник: dramateshka.ru