Главная → Новости → Постановочное освещение. Cветовое оборудование в Алматы

Постановочное освещение. Cветовое оборудование в Алматы

25 ноября 2014
Линзовые прожекторы
 
Cветовое оборудование в АлматыОсновными инструментами театрального художника по свету служат линзовые прожекторы. Линзовый прожектор представляет собой простейшую схему «линза-лампа-отражатель», и уже многие поколения верно и бессменно служит на театральной сцене. Линзовые прожекторы универсальны и могут использоваться не только для высвечивания точек, но если широко расправить несколько таких прожекторов, то можно получить качественный заливной свет, что часто используется для контровой заливки сцены. Управление через диммер позволяет менять яркость луча. Угол раскрытия луча такого прожектора от 8 до 60 градусов, что позволяет фокусировать луч от самого узкого до максимально широкого. Линзовые прожекторы можно фильтровать цветными пленочными светофильтрами, дополнять кашетирующими шторками, а также они работают на галогенной лампе, что позволяет плавно изменять их яркость с помощью диммера. Линзы в таких приборах бывают гладкошлифованными РС и Френеля, что позволяет выбрать каким будет край луча – мягким размытым или более резко очерченным. Линейка мощностей раскинута от 500 Вт до 2000 Вт.
 
Светильники заливающего света
 
Для полноценной заливки сцены существуют специальные светильники заливающего света. Такие приборы работают на основе галогенной лампы и фильтруются вручную. Такую же функцию исполняют и RGB-светильники. Они не нуждаются в фильтровке, и генерируют цвет с помощью светодиодов или люминесцентных ламп. RGB-светильники значительно экономичней приборов с галогенной лампой, но при этом не уступают им по яркости.
 
Более современные приборы заливного света RGB, не нуждаются в светофильтрах. Работая на люминесцентных лампах или светодиодах, они смешивают цвета методом RGBW и регулируются с помощью управляющего сигнала DMX 512. RGB-светильники значительно экономичней приборов с галогенной лампой, но при этом не уступают им по яркости.
 
Профильные и следящие прожектора
 
Более специальные задачи позволяют решить профильные прожекторы. Особенность таких прожекторов в том, что их оптика собирает и распределяет световой поток равномерно, как проектор. Благодаря этому у осветителей появилась возможность обрезать луч с 4-х сторон встроенными шторками, а также использовать в нем специальные гобо-трафареты, с помощью которых можно, например, спроецировать на сцену листву. Как вы уже, наверное, догадались, функции профильного прожектора дают неограниченный простор для исполнения различных художественных задумок. Очень часто приборы с профилированием луча используются в качестве бокового прострельного освещения. К профильным приборам также относятся и следящие прожектора, так называемые «световые пушки», предназначенные для выделения и сопровождения движущегося объекта.
 
В профильном прожекторе луч можно фокусировать и расфокусировать. Есть возможность поставить ирисовую диафрагму. По мощности профильные прожекторы бывают 575 Вт, а также 750 Вт. Угол раскрытия луча таких приборов бывает разный: 10°,14°,19°,26°,36°,50°,70°,90°. Также существует вариант прожектора с функцией зуммирования, где угол раскрытия может меняться от 25-50° или 15-30°. На это следует обратить внимание при покупке.
 
Следящие прожектора представляют собой приборы с профилированием луча, включающие в себя такие параметры как ирисовую диафрагму, режим смены цвета, фокусирующую систему. Яркость луча меняется в зависимости от типа прибора: если прожектор работает на галогенной лампе, то может регулироваться с пульта управления светооператором, если нет, тогда прибор работает с балластом и регулируется  самостоятельно оператором пушки с помощью шаттера.
 
Прожекторы PAR
 
Безлинзовые прожекторы PAR представляют собой легкий, достаточно компактный и весьма универсальный прибор. Увидеть в работе такие приборы можно где угодно, даже в баре в качестве декоративной подсветки. Они дают хороший яркий луч, фильтруются пленочными светофильтрами и также могут управляться с помощью диммера.
 
Прожектор типа PAR – это алюминевый корпус, в который вставляется специальная лампа-фара, в которой заключена вся оптика: галогенная лампа, параболический отражатель и линза. Лампы для таких прожекторов бывают 4 видов -  с очень узким углом раскрытия (VNSP), с узким углом (NSP), со средним углом (MFL) и с широким углом (WFL). Мощность их бывает самой разнообразной: от 30 Вт до 1000 Вт.
 
Существует светодиодное исполнение такого прожектора, что позволяет смешивать цвета RGB при управлении с пульта по линии DMX 512.
 
По вопросам приобретения звукового и светового оборудования в Алматы обращайтесь по телефонам: +7 (727) 245 12 54
 
Источник: npf-foton.ru