Главная → Новости → Эквалайзер. Использование. Звуковое оборудование в Алматы

Эквалайзер. Использование. Звуковое оборудование в Алматы

22 апреля 2014
Эквалайзер — это устройство, с помощью которого можно увеличивать или уменьшать уровень громкости отдельных зон частотного диапазона сигнала. Рассмотрению эквалайзеров и эквализации посвящено уже довольно много публикаций, поэтому данная статья содержит лишь краткое описание самой сути процесса.
 
Звуковое оборудование в АлматыПрежде всего, следует помнить, что все живые естественные источники имеют более натуральное звучание, если их предварительно хорошо записать и почти не подвергать обработке эквалайзером.
 
Целесообразней поменять микрофоны, поэкспериментировать с их расположением, даже заменить исполнителя во время записи, но не включать эквалайзер без действительно острой и четко аргументированной необходимости в нем.
 
В первую очередь стоит учитывать, что аккуратное и плавное понижение частот на границах спектра зачастую приводит к несущественным искажениям в звучании.
 
Также можно использовать аккуратное вырезание сравнительно глубоких и при этом узких полос частот в низкочастотной части спектра, что в большинстве случаев вызовет достаточно незаметный эффект.
 
Существенно же повышая громкость какой-либо полосы частот, вы рискуете получить более явный эффект с резким и неестественным звучанием, особенно если вы используете некачественные эквалайзеры.
 
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, который стоит запомнить раз и навсегда: с помощью любого эквалайзера можно получить лучшее звучание, понижая частоты, а не повышая их.
 
Также на стадии записи старайтесь не прибегать к помощи эквалайзера в тех случаях, где в нем нет действительно острой необходимости, потому что результат работы неправильно настроенного эквалайзера при записи на этапе сведения в большинстве случаев невозможно будет исправить.
 
Еще одно универсальное правило гласит, что звучание дорогостоящего внешнего эквалайзера всегда будет лучшим, если сравнивать с эквалайзером, встроенным в микшерный пульт. В большой степени качество эквалайзера определяется тем, как он работает при повышении уровня частот.
 
То же самое в определенной степени касается и VST-эквалайзеров, встроенных в программы, которые обычно имеют более низкий уровень качества, чем сторонние приложения.
 
Следует отметить, что при использовании действительно хорошего эквалайзера можно поднимать частоты практически без искажений, с сохранением естественности звучания. Но и здесь всё равно нужно иметь чувство меры и не забывать контролировать полученный результат.
 
Подытоживая, можно сказать, что для серьезной работы следует иметь в наличии хотя бы одно качественное устройство или один пакет высококачественных плагинов, а эквалайзеры, встроенные в микшерный пульт, или эквалайзеры, встроенные в программу, целесообразней использовать при решении не таких важных технических задач.
 
Исторчник: master-skills.ru