Главная → Новости → Звуковое оборудование для театров и актовых залов. Театральное и сценическое оборудование в Алматы

Звуковое оборудование для театров и актовых залов. Театральное и сценическое оборудование в Алматы

6 января 2014
Уровень сложности технического решения напрямую зависит от задач, решение которых они обеспечивают. Это утверждение справедливо и для технического оснащения театральных и актовых залов. Мы проведем расчеты и выполним оснащение зала любого уровня сложности.
 
Задача системы звукоусиления в залах средней вместимости
 
Подробнее рассмотрим звукоусиление в залах средней вместимости (до 1000 слушателей). Это так называемые залы многоцелевого назначения, предназначенные для различных театральных представлений, концертов, показа кинокартин, проведения собраний. Для примера, можно использовать залы Центров культуры, микрорайонных центров, залы драматических театров, актовые залы учебных заведений, конференц-залы.
 
Задача системы звукоусиления – создать одинаковую громкость звука на всей площади озвучивания.
 
Выбор вида системы звукоусиления
 
Для залов средней вместимости мы можем использовать два варианта размещения акустических систем:
  • расположить акустические системы в одной части зала вблизи источника звука – централизованная система,
  • или разместить акустические системы равномерно по периметру помещения – это распределенная система.
Выбор вида системы звукоусиления определяет выбор акустических систем с определенными характеристиками. Мощность акустических систем в случае распределенной системы звукоусиления значительно меньше, чем при централизованной, так как определяется сравнительно небольшой зоной действия.
 
Что влияет на качество звука
 
Качество передачи звука при работе в зале системы звукоусиления определяется классом используемой аппаратуры. А также правильным размещением их в пространстве.
 
При их размещении очень важно избегать попадания прямого звука от акустических систем в возможные места расположения микрофонов. В случае, если в микрофон попадает определенная часть излучаемой звуковой энергии, система возбуждается и звук, передаваемый громкоговорителями, неприятно акцентируется на определенной звуковой частоте, возникает так называемая обратная акустическая связь.
 
Высококачественные системы звукоусиления
 
Следует отметить, что при создании высококачественных систем звукоусиления зала применяется централизованная стереофоническая многоканальная система звукоусиления. В таких системах предусматривается возможность включения большого числа микрофонов, из которых 20 процентов работают одновременно. Усилительная аппаратура установлена в аппаратной, а в зале имеется пульт, с помощью которого режиссер по звуку ведет управление звукоусилением. Для улучшения акустических характеристик зала и увеличения пространственного звукового эффекта применяется система амбиофонии, которая позволяет создавать акустические условия, при которых данное произведение звучит наиболее выразительно.
 
 
Источник: unvispro.ru