Главная → Новости → Световое оборудование для сцены. Театральное и сценическое оборудование в Алматы

Световое оборудование для сцены. Театральное и сценическое оборудование в Алматы

17 сентября 2013

На сегодняшний день световое оборудование для сцены позволяет создавать действительно уникальные спецэффект, которые также можно прировнять своего рода искусству. К свету невозможно применить какой-то единый подход: делать именно так, а не по-другому. Однако всё же возможно выделить ряд принципов, руководствуясь которыми можно подобрать правильное световое оборудование для сцены.

Спецэффекты или обычное освещение сцены всегда используют в комплексе. Помимо этого сам по себе свет должен создавать целостный визуальный образ, который будет подчёркивать происходящее на сцене действо. Правильно подобранное оборудование объединяет зрителя с исполнителем и погружает первого в созданную атмосферу.

Монотонный свет на протяжении длительного времени утомляет зрителей. Будь то спектакль, танец или концерт необходимо продумать правильную работу световых приборов, их размещение, а так же наличие световых пауз. Свет так же способен подчеркнуть стилистику мероприятия.

Выстраивать оборудование нужно так, чтобы свет подчёркивал и дополнял происходящее на сцене. Важным при этом является наличие оборудования, способного выдавать довольно много света.

Всем световым оборудованием руководит художник по свету. Профессионал должен знать наперёд какое оборудование ему будет необходимо включить, на какой мощности и когда его выключить. Он должен знать всю постановку от и до, чтобы создать на сцене необходимую атмосферу.

Художнику по свету необходимо работать с другими организаторами мероприятия для того, чтобы лучше прочувствовать необходимую атмосферу на сцене.

Световое оборудование для сцены способно создавать такие эффекты, как: проекция, смена цветового сопровождения, стробоскопия, придание объёма, проекции и многие другие. Самым трудоёмким стоит считать мультимедийное шоу. На нём в ход идут: различны стробоскопы, видеопроекторы, пиротехника, свет различных оттенков, лазерная сценография и многое другое.

Источник: promsait.com