Главная → Новости → Звукоусилительное и световое оборудование для мероприятий на открытом воздухе. Световое оборудование в Алматы

Звукоусилительное и световое оборудование для мероприятий на открытом воздухе. Световое оборудование в Алматы

27 августа 2013

На сегодняшний день звуковое и световое оборудование можно смело считать неотъемлемым оснащением любого массового мероприятия. В данной статье мы рассмотрим один из наиболее сложных форматов мероприятий – концерты, собрания, торжества на открытом воздухе.

На сегодняшний день звуковое и световое оборудование можно смело считать неотъемлемым оснащением любого массового мероприятия. Но каждое такое событие имеет свою специфику, что и определяет реальные потребности организаторов в звуке и свете. Повышенное внимание к таким особенностям – залог того, что мощность оборудования будет достаточной для достижения поставленной цели, а в процессе не произойдет никаких внештатных ситуаций, способных испортить все впечатление. В данной статье мы рассмотрим один из наиболее сложных форматов мероприятий – на открытом воздухе, в число которых чаще всего попадают различные концерты, фестивали, митинги, выступления, летние вечеринки и другие события подобного рода. Несколько советов от специалистов помогут организовать звук и свет грамотно, избежав грубых ошибок уже на начальном этапе.

1. Расчет необходимой мощности звука в зале и на улице – не одно и то же. Нельзя не брать во внимание рассеивание звука и посторонние шумы, которые заметно более интенсивны вне помещения. Вполне естественно, что открытые пространства выдвигают заметно более высокие требования к акустическому оборудованию.

2. По той же причине хорошей идеей будет использовать звукоусилительные комплекты с динамиками на стойках. При одинаковой мощности они обеспечат бОльшую площадь эффективного покрытия. Особенно это важно, если нет возможности поднять колонки повыше, разместив их на сцене.

3. Значимое свойство всего оборудования, которое предстоит развертывать на открытом воздухе – это надежность и мобильность. В таких случаях часто ключевую роль играет скорость монтажа, возможность быстро переместить тот или иной элемент системы с места на место.

4. Во многих обстоятельствах заранее следует задуматься о достаточно длинных шнурах питания и соединениях устройств. Нельзя забывать также то, что кабель, протянувшийся на несколько десятков метров, наверняка ухудшит качество сигнала и создаст небольшую задержку. В некоторых ситуациях эта проблема может быть по-настоящему значимой, требующей особого технического решения.

5. Защита от атмосферных воздействий и осадков – один из ключевых вопросов при организации мероприятий на открытом воздухе. Все световое оборудование и акустические комплекты должны быть надежно защищены от возможной непогоды. По крайней мере, такая защита должна быть предусмотрена. Сложные системы, которые невозможно быстро свернуть в случае чего, легко выводятся из строя даже мимолетным летним дождем.

Источник: event.utimes.ru