Главная → Новости → Современное профессиональное световое оборудование. Световое оборудование в Алматы

Современное профессиональное световое оборудование. Световое оборудование в Алматы

25 июня 2013

Современное профессиональное световое оборудование подразумевает под собой, прежде всего, интеллектуальные световые приборы, эффектное световое оборудование, прожекторы и светильники, генераторы специальных эффектов, системы управления световыми приборами, декоративные и флюоресцирующие материалы, лампы для световых приборов.

Интеллектуальные световые приборы — сканеры и сканеры с движущимся корпусом ( «вращающаяся голова») — это верхняя ступень в иерархической лестнице световых приборов. С их помощью возможно создавать различные световые картины на любых площадках, от маленьких дискотек до концертных залов и стадионов. Практически все приборы управляются через протокол DMX-512. Принцип действия световых приборов, одинаков — это проекция сканирующего светового луча, только в обычных сканерах этим занимается подвижное зеркало, что ограничивает область сканирования, а в сканерах с движущимся корпусом, движение луча обеспечивается без помощи зеркала, напрямую самим корпусом, что расширяет возможности движения луча.

Эффектное световое оборудование — центральные световые эффекты, музыкально управляемые световые приборы, статичные эффекты, проекторы световых эффектов и стробоскопы.

Область применения эффектного светового оборудования так же довольно широка — это бары, дискотеки, и т.д. Их можно применять как самостоятельные приборы, если они имеют функцию музыкального управления, т.е. музыкально-управляемые приборы, или же они управляются по встроенным программам, а также, как и интеллектуальные приборы через протокол DMX-512.

Генераторы специальных эффектов — дым-машины, генераторы легкого дыма, тяжелого дыма, и легкого водяного тумана.

Применение генераторов дыма помогает достигнуть наибольшего эффекта от применения световых приборов. Так же существуют генераторы мыльных пузырей, снега и пены. И новинка в генераторах специальных эффектов — генераторы запахов.

Прожекторы и светильники — прожекторы театральные, профильные прожекторы, прожекторы следящего света, прожекторы с автоматической сменой цвета (колорчейнджеры), театральные светильники заливающего света, ультрафиолетовые светильники.

Системы управления — пульты управления сканерами, диммерами, универсальные пульты. Компьютерные системы управления. Пульты управления, совмещённые с силовыми блоками, пульты прямого включения (свичеры), театральные темнители, аналоговые диммерные блоки, цифровые диммерные блоки и шкафы, блоки распределения питания. Всё это оборудование используется для управления и коммутации светового оборудования.

Флюоресцирующие материалы — это сценические и ультрафиолетовые краски, профили, шнуры, различные гранулы.

Данные материалы значительно расширяют возможности по оформлению декораций или интерьера в помещениях для проведения шоу и праздничных мероприятий.

Лампы — в каждом световом приборе имеется источник света — лампы.

К сожалению, они имеют свойство перегорать, или же иногда приборы поставляются без ламп. Существуют различные виды ламп: галогеновые, газоразрядные, ультрафиолетовые, лампы-фары.

Источник: multimusic.ru