Главная → Новости → Хочу записать подкаст: оборудование

Хочу записать подкаст: оборудование

7 июня 2022

Звуковое оборудование в АлматыС 2017 года и до сих пор жанр подкастов становится все популярнее: за один 2022 год примерную аудиторию по стране оценили в 16 миллионов человек.

И пока нет причин, по которым такой контент перестанет быть актуальным. Если про общие темы в духе спорта, поп-музыки или сериалов передач много, то любая действительно узкая ниша до сих пор остается свободной.

Подкасты удобны — их не надо смотреть, на их фоне можно заниматься делами, они не привязаны к какой-либо эфирной сетке, и их слушает публика, которой тема выпуска интересна. К тому же, подкасты могут закрыть у слушателя не одну потребность, ведь они могут быть и развлекательными, и обучающими, и бизнес-ориентированными, и личными.

Доступность радиошоу — еще одна причина популярности. Подкасты размещают на Spotify, Stitcher, Google Podcasts, SoundCloud, PodFM, Amazon Music и Apple Podcasts; на любой мобильной платформе обязательно есть сервис для прослушивания подкастов.

Жанр диктует условия

Оборудование стоит выбирать под формат. Производство подкаста-дневника личной душевной травмы не требует портастудии и парка микрофонов. С другой стороны, полемику пяти гостей с комментариями ведущего и отбивками не надо писать на петличку.

Возможные форматы:

  • Подкаст-интервью, ведущий — гость;
  • Подкаст-дискуссия, несколько участников обсуждают тему;
  • Разговорное шоу, пример: два или более постоянных равноправных ведущих;
  • Подкасты-монологи, аудиодневники, рассказ о событии;
  • Нарративные подкасты: документальная передача, подкаст-расследование, фикшн-подкаст в стилистике радиоспектакля.

Выпуск с одним действующим лицом можно записать на USB-микрофон в ноутбук, а музыкальное сопровождение взять в Royalty-free библиотеке или собрать самостоятельно в Garageband. Дальше конфигурацию оборудования нужно будет расширять.

Купить звуковое оборудование в Алматы

Виды оборудования

Для качественной записи нужны микрофоны, предусилитель, звуковая карта, рекордер, микшерный пульт, наушники, компьютер.

Примеры конфигураций:

  • Рекордер со встроенным микрофоном;
  • Петличный микрофон + рекордер / смартфон / ноутбук;
  • Проводной микрофон + рекордер;
  • USB-микрофон + компьютер;
  • Проводной микрофон + звуковая карта + компьютер.

Аксессуары, без которых не обойтись:

Поп-фильтр / ветрозащита. Поп-фильтр смягчит взрывные согласные «б», «п» и «т». Ветрозащита нужна, если запись происходит на открытом воздухе в ветреную погоду.
Микрофонная стойка / пантограф: напольная стойка или стойка с креплением к столу.
Наушники для мониторинга звука, шумов и уровня сигнала. Должны быть закрытыми, чтобы звук из них не проникал в микрофон.

Микрофоны

Микрофоны для записи подкастов используются конденсаторные и динамические. Подключаются по USB или XLR.

Конденсаторные микрофоны хорошо передают голос, но чувствительны к посторонним шумам. Требуют подготовленного помещения для записи. К конденсаторным относятся и USB-микрофоны. Это универсальное и удобное решение, но со скидкой на качество — в любом USB-микрофоне будут использоваться простые компоненты для усиления и преобразования сигнала, поэтому со студийной комбинацией оборудования звук неизбежно будет лучше.

Динамические микрофоны менее чувствительны, менее восприимчивы к шумам и внешним помехам и не требуют такого бережного отношения, как конденсаторные. Но для работы с ними понадобится хороший предусилитель — внешний или встроенный в аудиоинтерфейс.

Для записи и монтажа подкастов можно использовать любой доступный аудиоредактор.

Самый популярный софт для записи подкастов:

  • Audacity. Не самый красивый интерфейс, но есть все функции для записи и редактирования аудио. Скачивается бесплатно, работает на любой машине с ОС Windows, macOS и Linux.
  • Reaper. Полноценная DAW, записывает и редактирует аудио, есть многодорожечная запись, поддержка MIDI и сторонних плагинов. Есть условно бесплатная версия.
  • GarageBand. Бесплатная DAW для iOS и macOS, удобный и простой пользовательский интерфейс.
  • Adobe Audition. Специализированный аудиоредактор. Может использоваться и для создания музыки, но главное преимущество — инструменты реставрации аудио и удаления шумов. Доступен по подписке Adobe Creative Cloud.
  • Steinberg Cubase. До сих пор самая популярная DAW в СНГ. Тяжеловесная программа с полным студийным функционалом, поддерживает сторонние плагины, работает стабильно. Огромное количество встроенных инструментов обработки.

Небольшой лайфхак: совместно с оборудованием производители поставляют в комплекте лайт-версии студийных программ, например аудиокарты Focusrite и Ableton Live Lite, или Steinberg и дистрибутивы Cubase AI. Это базовые версии, с ограниченным числом инструментов и усеченной библиотекой звуков. Но для записи, монтажа и сведения подкаста их функций достаточно.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: dj-store.ru