Главная → Новости → Таблично-волновой синтез: принцип и инструменты

Таблично-волновой синтез: принцип и инструменты

22 февраля 2022

Таблично-волновой синтез появился в начале 80-х — вместе первыми цифровыми аппаратными синтезаторами от PPG и Waldorf.

Метод сих пор не теряет актуальности за счет своей гибкости.

В этой статье постараемся разобраться, что такое таблично-волновой синтез, как он работает, и расскажем о знаковых инструментах.

Как работает таблично-волновой синтез

Таблично-волновой или Wavetable-синтез – это метод цифрового синтеза звука, когда сигнал осциллятора генерируется с помощью циклического воспроизведения таблицы значений, которые образуют форму волны.

Несмотря на сходство с семплерным методом синтеза, они различаются в том, что таблично-волновой синтез основан на циклическом проигрывании табличного набора, а не на однократном проигрывании отрезка аудиоматериала. Это позволяет трансформировать или развивать семплированный звук.

Изменяя скорость, с которой циклы проходят табличные значения, таблично-волновой осциллятор может генерировать различные частоты периодической формы волны.

Схема формирования сигнала таблично-волнового синтеза похожа на субтрактивный метод, но здесь осциллятор волновых таблиц занимает место аналогового осциллятора.

Схема формирования сигнала субтрактивного синтеза:

Звуковое оборудование в Алматы

Вместо электрических компонентов, которые генерируют базовые формы волны, таблично-волновые синтезаторы используют серию значений, которые хранятся в таблице.

Например, традиционная пилообразная волна сохраняется в виде файла в таблице с 256 записями. Каждая запись — это значение амплитуды для одного участка волны. Таким образом, перебирая каждый образец в таблице со скоростью 440 полных циклов в секунду, получается пилообразная волна с частотой 440 Гц.

Купить звуковое оборудование в Алматы

Варианты использования

Wavetable - и субтрактивный синтез похожи. Здесь тоже можно воздействовать на амплитуду при помощи огибающей ADSR и корректировать частотный баланс с помощью фильтра.

Отличие здесь в том, что таблично-волновой синтез, образует намного больше форм, чем традиционные аналоговые генераторы (VCO). Это значит, что сигнал можно образовывать от сложных или асимметричных форм волн. Это удобно для тех, кому нужно синтезировать сложные текстуры.

Возможности таблично-волнового синтеза:

  • Более яркий или резкий звук, чем могут сформировать традиционные синтезаторные волноформы.
  • Сверхбыстрые атаки или четкие басы, которые не будут звучать мутно или рыхло.
  • Динамичные пэды с постоянно меняющейся текстурой.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: dj-store.ru