Главная → Новости → Каковы основные приоритеты в создании светового сценария

Каковы основные приоритеты в создании светового сценария

9 ноября 2021

Продажа светового оборудования в АлматыОсновные приоритеты в создании светового сценария

При планировании очередного шоу необходимо задуматься об оформлении с применением новейших разработок в области светового оборудования. Заранее надо распланировать будущее представление, наметить ориентиры и цели. Разработать концепцию их достижения.

Список приоритетов

Сначала нужно определить задачи светового сценария и нарисовать план расположения софитов, лазерных установок и т.д. Но перед этим необходимо составить список приоритетов.

Вот он:

  • уровень освещенности;
  • заострение (фокусировка) внимания;
  • освещение при показе видеофрагментов;
  • моделирование (подчеркивание);
  • создание эффекта глубины (перспектива).

Уровень освещенности

Этот параметр один из важных в световом сценарии. Выступающего музыканта, актера, певца публика должна видеть хорошо, поэтому его надо осветить.

В одном случае (например, в театре) нужен свет, падающий на лицо, чтобы можно было легко различить мимику. В другом варианте (в танцах, например) – такая детализация не всегда уместна.

Купить световое оборудование на сайте satm.kz

Фокусировка внимания

Во время шоу с несколькими артистами на сцене, необходимо быстро переключать свет на говорящего или поющего. При этом на периферии необходимо понижать освещенность.

Художник по свету заостряет внимание людей на определенной зоне или человеке. Говорят, что он регулирует фокус зрителей.

Освещение при показе видеофрагментов

Во многих шоу показывают отрывки видео различного качества. Чтобы они смотрелись гармонично во время представления, необходимо обсудить все нюансы показа с видеоинженерами.

Многие видеокадры бывают блеклые. Если освещение плохое, то при перемещении фокуса они могут и вовсе смазаться. Чтобы этого не произошло, видеоинженеру придется подстраивать камеру много раз, что ему не очень понравится.

Моделирование и создание перспективы

Это процесс позволяет подчеркнуть текстуру, форму и силуэт, освещая их с определенных углов. При этом необходимо держать под контролем интенсивность и насыщенность приборов и светофильтров.

Глубина может быть создана при специальном освещении заднего плана, среднего и переднего. Такая подсветка часто используется для иллюзии (например, маленький гномик)

Для поддержания эффекта глубины можно взять в аренду звуковое оборудование и включить затухающую реверберацию.

Продажа светового оборудования в Алматы

Источник: izi.show