Главная → Новости → Особенности правильного выбора радиомикрофона

Особенности правильного выбора радиомикрофона

5 января 2021

Звуковое оборудование в АлматыКак выбрать радиомикрофон?

Современная беспроводная система передачи звука подразумевает преобразование информации в радиосигнал. Поэтому большинство систем состоят из трех компонентов: источника звука, передатчика и приемника. Их четкое взаимодействие и обеспечивает качественный аудиосигнал. Если предполагается аренда звука, то необходимо внимательно отнестись к выбору всех составляющих беспроводной системы.

Радиомикрофоны

Они должны соответствовать проводимому мероприятию. Существует несколько видов устройств, различающихся по способу применения. Наиболее распространены ручные микрофоны. Они подходят для проведения различных публичных мероприятий: например, презентаций или праздников, где нужно постоянно передавать устройство от одного участнику к другому.

Если предполагается проведение конференции или интервьюирование, то предпочтение стоит отдать петличным микрофонам. Они закрепляются на одежде, а тонкий незаметный провод соединяет их с передатчиком. Здесь же можно упомянуть специальные микрофоны, предназначенные для установки на трубах, саксофонах и иных духовых инструментах.

Головные устройства предназначены для певцов, актеров, артистов, активно двигающихся по сцене. Подобные микрофоны хорошо подходят и в том случае, когда вокруг много шума. Эти устройства подключаются к поясному передатчику.

Приемники

Планируя аренду сцены, учитывайте количество используемых каналов. В простых системах он один: каждый входящий в него микрофон настраивается на свою фиксированную частоту. Регулируется она в сложных системах, где предполагается использование большого (свыше 3-4) числа устройств. Второй момент, важный при выборе приемника – количество антенн. Лучше, если их будет две: в этом случае приемник работает стабильнее и качественнее. Еще учитывайте источник питания: сеть или батарейки (аккумуляторы).

Передатчики

Выделяют два типа: ручные и встраиваемые. Первые интегрируют прямо в корпус микрофона, который можно установить на стойку или держать в руках. Передатчики второго типа имеют отдельную конструкцию в виде блока, закрепляемого на поясе.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: izi.show