Главная → Новости → Статья про сканеры

Статья про сканеры

15 декабря 2020

Продажа светового оборудования в АлматыСканер — это  световой прибор с неподвижным корпусом, принцип работы которого заключается том, что луч от источника проецируется на подвижный отражатель (зеркало и др.), который закреплен на управляемом шаговом двигателе. Благодаря перемещению отражателя происходит перемещение луча или лучей в пространстве. Управление сканером может происходить по протоколу DMX-512 и/или от звукового сигнала. Это проекционный прибор, который предназначен для создания световой проекции на плоскости.

В зависимости от вида отражателя сканеры бывают с зеркалом, с зеркальным барабаном и другие. В зависимости от количества отражателей различают сканеры с одним или двумя отражателями.

Сканер с зеркалом дает возможность получить одну световую проекцию, в то время как сканер с двумя зеркалами позволяет получить несколько (8-10 световых проекций). Именно по этой причине сканер с зеркальным барабаном позволяет получить большее заполнение пространства. С помощью зеркала можно осуществить перемещение луча по любой траектории, тогда как барабан перемещает несколько лучей по прямой линии. Часто зеркальный барабан используется для получения эффекта типа "вертолет", то есть вращение лучей в одной плоскости. Еще одним достоинством сканера с зеркалом заключается в том, что его можно использовать и в роли прожектора смены цвета с узким подвижным лучом.

Есть также сканеры с двумя отражателями. Главным достоинством сканера такого типа является его цена. Связано это с тем, что один сканер с двумя отражателями стоит дешевле, чем два сканера, один прибор компактнее двух, тем более что получить разнообразные эффекты проще, управляя одним прибором.

Сканеры относятся к групповым приборам, предназначенным для работы в группе от 2-4 приборов. Наиболее яркой и впечатляющей можно назвать работу сканера с двумя зеркальными барабанами, расположенного в центре помещения, при работе которого получается свыше 8 световых пятен.

Основными параметрами сканера являются:

Тип и мощность лампы; Углы хода луча по вертикали и горизонтали; Количество DMX каналов управления; Наличие или отсутствие диммера для управления яркостью лампы; Количество статичных, или неподвижных, или вращающихся гобо, или трафаретов; Количество цветов; Строб-эффект; Эффект тряски; Zoom; Фокус; Морфинг; Музыкальная активация; Режим ведущий/ведомый.

В случае, когда колесо гобо совмещено с цветами, заметно сокращается количество комбинаций по сравнению  с тем, когда гобо и цвета размещены на отдельных дисках.

Сканер, оснащенный вращающимся гобо, позволяет получить эффект вращения световой проекции, благодаря чему оживляет эффект, но и стоит он дороже сканера со статичным гобо.

Есть также разновидность сканера, позволяющая получить, например, сканирующий многолучевой «лунный цветок» и др. Это вид  сканеров можно определить как санирующий эффект.

Продажа светового оборудования в Алматы

Источник: hitonline.ua