Главная → Новости → Что такое акустический комплект?

Что такое акустический комплект?

8 сентября 2020

Продажа светового оборудования в АлматыАкустический комплект – это совокупность звукового оборудования, специально подобранного производителем для максимальной простоты использования. Другими словами, сам производитель собирает портативную систему, комплектуя ее всем необходимым.

Стоит так же отметить тот факт, что оборудование в акустических комплектах идеально подобрано и не требует дополнительных знаний при коммутации и управлении.

Как выбрать акустический комплект?

  • Нужно определиться, для каких целей вы будете использовать акустический комплект. Если вам нужно провести презентацию, или лекцию, то вполне хватит небольшого комплекта без сабвуфера.
Компактные комплекты удобны в эксплуатации, они, как правило, собираются в удобный кейс для переноски по принципу трансформера. Но из-за своих скромных размеров они не обладают достаточно большой мощностью. Если же перед вами стоит задача озвучить помещение на 100 и более человек, и при этом формат мероприятия – живая музыка или дискотека, то и речи быть не может про портативные звуковые комплекты.

Стационарные комплекты подразумевают установку в конкретном месте. Они громоздкие, но с помощью таких комплектов можно проводить полноценные музыкальные мероприятия.

  • Производитель. На сегодняшний день акустические комплекты есть почти у всех ведущих производителей. Ценовой диапазон колеблется от 12 000 рублей за мини-колонку с микрофоном до сотен тысяч за огромные звуковые комплекты. В одном ценовом диапазоне все комплекты примерно одинаковы по качеству, поэтому, найдя предложение, сильно дешевле рыночного, стоит лишний раз все перепроверить. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Комплектация. В акустические комплекты могут входить:

  • сателлиты – активные или пассивные колонки;
  • сабвуферы – активные низкочастотные акустические системы;
  • усилители – оформлены в виде отдельных усилителей, либо в виде микшера-усилителя;
  • микрофоны;
  • коммутация;
  • стойки для акустических систем и так далее.

Действительно, набор оборудования ограничен лишь фантазией производителя. Из всего спектра вам нужно выбрать именно то, чем вы действительно будете пользоваться.

  • Технические характеристики. В акустическом комплекте может быть все – и микшер, и MP3 плеер, и микрофон. Но если его характеристики вам не подходят, то смысла в приобретении нет.

Многие производители намеренно завышают мощность, звуковое давление и частотный диапазон. Как быть в этой ситуации? Ответ прост – внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Как правило, в конце инструкции приводится таблица реальных параметров. На коробке производитель может написать пиковые показатели, но в инструкции будут приведены номинальные.

Что выбрать – готовый комплект или отдельные элементы?

Акустический комплект – это палка о двух концах. С одной стороны, вы получаете все готовое и максимально простое в использовании. Нет необходимости в лишних проводах, настройках кроссовера и эквалайзера. Все-в-одном – вот девиз акустических комплектов.

С другой стороны, производитель стремится сделать комплект максимально дешевым, а добиться этого можно лишь за счет более дешевых комплектующих. Поэтому качество звука комплекта будет хуже, чем, если бы вы собирали систему из отдельных элементов – отдельно акустику, отдельно сабы и так далее.

Вердикт – акустический комплект подходит для любителей, которые не хотят забивать голову лишними настройками. Комплекты удобны в эксплуатации, неприхотливы в использовании и позволяют экономить деньги.

Если же вы профессионально занимаетесь музыкой, и вам необходимо иметь высококачественный звук, то акустические комплекты – явно не ваш выбор.
 

Продажа светового оборудования в Алматы

Источник: zvuk-svet.com