Главная → Новости → Организация прямых трансляций: правила и советы

Организация прямых трансляций: правила и советы

1 сентября 2020

Звуковое оборудование в АлматыВ современном мире онлайн-конференции, потоковые видео и лайфстриминг стали модным трендом, способствующем повышению популярности и узнаваемости. Прямые трансляции в режиме реального времени создают у зрителей эффект присутствия, помогают быстро решить свою проблему и получить ответы на интересующие вопросы, что положительно влияет на продвижение бренда и развитие бизнеса: привлечение целевой аудитории, повышение количества подписчиков и увеличение объёмов продаж. Однако самостоятельно организовать онлайн-трансляцию совсем непросто. Чтобы она стала эффективной, полноценно осветила событие и получила положительный отклик со стороны пользователей, необходимо учесть множество факторов. Поэтому стоит разобраться, как это правильно сделать.

Основные этапы и правила организации прямых трансляций

Чтобы трансляция конференции решила поставленные задачи, в первую очередь следует поставить чёткие цели. Они должны стать ответом на вопрос: зачем нужен прямой эфир и какую пользу от него получат зрители. Дальше можно переходить непосредственно к подготовке мероприятия. Удобно использовать следующую последовательность шагов:

  • Анонс мероприятия. Его следует сделать заранее, чтобы зрители имели возможность скорректировать свои планы и посетить мероприятие. Рекомендуемые сроки – за одну-две недели до предстоящего события. Чтобы участники за это время не забыли о трансляции, используется система напоминаний, в частности, накануне и за один час до эфира. Можно проводить экспесс-анонс за 1-2 дня. Однако это чревато снижением количества участников. Важно также успеть подготовиться к мероприятию должным образом.
  • Использование «лид-магнитов». Небольшой подарок в виде полезного контента и бонусов (чек-листа, электронной кники) в обмен на подписку или адрес электронной почты привлечёт к мероприятию больше людей.
  • Вовлечение участников в процесс подготовки. Предложение задать интересующие вопросы, ответы на которые непременно прозвучат во время прямой трансляции, повысит интерес к мероприятию и вызовет у потенциальных клиентов чувство значимости, что станет залогом будущего сотрудничества или покупки товаров.
  • Подготовка площадки, интернета и оборудования. Для качественной трансляции лучше использовать стационарный компьютер, проводной широкополосный интернет и профессиональное оборудование. Для проведения трансляции понадобится цифровая камера, микрофон, звуковые динамики, аудиомикшер и кабели (аудио, балансные, HDMI).

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: izi.show