Главная → Новости → Почему звуки П и Б микрофон выдает с хлопками. Что делать?

Почему звуки П и Б микрофон выдает с хлопками. Что делать?

4 августа 2020

Звуковое оборудование в АлматыНи одно современное массовое мероприятие, сопровождающееся выступлением спикеров или исполнением музыкальных композиций, не обходится без использования микрофона. Взять напрокат электроакустическое устройство заказчики из Екатеринбурга могут в нашей компании, которая также сдает в аренду цифровое оборудование для проведения прямых трансляций. Иногда при произнесении в микрофон звуков "П" и "Б" можно услышать отчетливые хлопки, ухудшающие качество речи говорящего. Причину возникновения этой проблемы и пути ее решения осветит данная статья.

На заметку спикерам и исполнителям

При произнесении звуков "П" и "Б" воздуху, вырывающемуся изо рта говорящего, придается повышенное ускорение. Стремительно движущаяся звуковая волна с силой ударяется о диафрагму микрофона, создавая тем самым нежелательный эффект. К счастью, эту проблему можно с легкостью решить сразу несколькими способами. Так, одним из народных методов, позволяющих избежать возникновения хлопков в микрофоне при произнесении звуков "П" и "Б", является увлажнение губ. Такой подход позволяет уменьшить стартовое ускорение звуковой волны, однако прибегать к такому действию нужно довольно часто. Поэтому решать проблему хлопков путем периодического увлажнения губ стоит лишь людям, говорящим в микрофон за кадром и находящимся в комфортной обстановке.

Спикерам и исполнителям песен, выступающим на публике, для решения проблемы такого характера рекомендуется увеличить расстояние между ртом и электроакустическим прибором. Оптимальная дистанция между микрофоном и источником звука умеренной силы варьируется в диапазоне от 15 до 20 сантиметров. Также избежать хлопков поможет изменение направления голосового потока. Если говорить не в самый центр микрофона, а чуть в сторону, звуковая волна будет ударять не в срединную часть мембраны электроакустического устройства, что позволит избежать эффекта барабана.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: izi.show