Главная → Новости → Оснастить актовый зал

Оснастить актовый зал

28 января 2020

Звуковое оборудование в АлматыОснастить актовый зал оборудованием – задача не легкая и весьма кропотливая. Само собой заказчик не сможет на должном уровне реализовать данный проект собственными силами. Следовательно, основной задачей, которая и является наиболее ответственной и кропотливой является правильный выбор подрядчика который произведет работы эффективно, быстро и за разумные деньги.

 В школах и детских садах актовый зал является помещением скопления огромного количества людей для транслирования той или иной информации. Для этого могут использоваться или не использоваться специальное оборудования, системы и средства передачи информации. При этом, при оснащении актового зала необходимо следовать ряду ключевых принципов и правил. Основным из них является доступность и восприимчивость информации для всех участников мероприятия проводимого в актовом зале. Это значит, что все участники должны четко видеть то, что происходит на сцене и слышать докладчика. В случае использования мультимедийного оборудования, в частности проектора с экраном или с интерактивной доской должно осуществляться качественная передача видеоизображения и звукопередач. Так же же в зависимости от того будет ли актовый зал использоваться для деловых мероприятий в нем должны быть предусмотрены и установлены вспомогательные системы. Например система видеоконференцсвязи или интерактивная трибуна.

Так же при оснащении актового зала всем необходимым оборудованием следует придерживаться определенных предписаний и требований. Например при проектировании зрительного зала требуется выделять на одно зрительное место не менее 0,6 м2. Высота эстрады должна быть не более 1,3 м, а расстояние от первого ряда зрительного зала до эстрады не менее 1,5м. Так же не следует забывать про технику безопасности, т.к это наиболее важный момент при проектировании и оснащении актовых залов. В целом, строения и планировки всех актовых залов в образовательных учреждениях идентичны. Как правило это прямоугольное помещение, большую часть которого занимает зрительный зал, а остальную часть сцена. Все зрительные места должны быть направлены на сцену. На сцене же должно располагаться система отображения информации. Как правило это проектор с экраном или видеостена, а так же кулисы.

Образовательные учреждения которые хотят оснастить актовый зал должны понимать, что использование профессиональных подрядчиков избавит их многих проблем с инсталляцией и разработкой проекта и обеспечит качественный результат. Использование современного оборудования в актовых залах позволяет создавать максимальный комфорт и максимальную вовлеченность аудитории. Не смотря на то, что с технической точки зрения актовый зал является не самым сложным помещением для разработки проекта и инсталляции оборудования, необходимо жестко контролировать процесс по подбору оборудования и систем, т.к это основа всех функциональных возможностей помещения. Основной перечень оборудования и систем который можно считать базовым при разработке проекта по оснащению актовых залов выглядит следующим образом:

  • Система видеоотображения – это может быть проектор с экраном, профессиональные панели или видеостена
  • Звуковая (акустическая) система – сюда входят громкоговорители, колонки, микрофоны, микшеры, усилители
  • Коммутационное оборудование – преобразователи сигнала, коммутаторы и т.д
  • Сценическое освещение – прожекторы, лампы и т.д
  • Мебель – трибуны, кресла
  • Одежда сцены – кулисы, шторы.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: av-pro.info