Главная → Новости → Гид по наушникам: выбираем лучшие

Гид по наушникам: выбираем лучшие

14 января 2020

Акустическое оборудование в АлматыОбщая информация

Наушники предназначены для передачи звука из какого-либо источника в человеческие уши. Их конструкция включает в себя 2 чашки с подушечками (амбушюрами), оголовье и кабель. Во многих случаях у профессиональных наушников кабель крепится к одной чашке наушника и подключается к источнику звука. В профессиональных наушниках используется разъем джек 1/4 (6.3 мм), либо миниджек 3,5 мм с переходником на 6,3 мм. Специально для диджеев, которые хотят слышать играющий микс и параллельно этому осуществлять мониторинг, предназначены наушники с одной чашкой, хотя такие модели встречаются не часто.

Наушники частично блокируют лишние звуки, изолируя таким образом пользователя от внешних шумов. Это объясняет их необходимость для музыкантов, звукооператоров, саунддизайнеров и всех специалистов,  которые хотят полноценно сфокусироваться на звуке. Этот принцип работает и в обратную сторону: с наушниками можно наслаждаться музыкой, не беспокоя при этом окружающих.

При выборе наушников в первую очередь стоит определиться с их типом: открытые, полуоткрытые или закрытые. Закрытые наушники имеют цельную пластиковую крышку на задней стороне чашки, что необходимо для достижения бОльшей изоляции. Открытые наушники более комфортны в использовании, если носить их длительное время. Это объясняется тем, что закрытые наушники весят больше и звук в них подается непосредственно в ухо, что может со временем вызывать дискомфорт.  И все же еще одно несомненное их достоинство – изоляция звука изнутри, то есть, это отличный вариант для студии, где лишний звук может стать серьезной помехой.  Подробнее об этом ниже.

Открытые, закрытые и полуоткрытые наушники

Открытые


Для длительных сессий открытые наушники идеальны: они обеспечивают естественный звук и не вызывают дискомфорта. Такие наушники обладают удобной посадкой и не блокируют внешние звуки.  Единственный минус — в такой конструкции звук выходит и с внешней стороны. В результате они не очень удобны для записи вокала (фонограмма будет попадать в микрофон), а также не удобны, если вы не хотите мешать окружающим. При этом подобные модели наушников станут хорошим решением и для тех, кто любит слушать музыку, например, на улице, но не доволен качеством обычных «вкладышей». Ежегодно люди получают различные травмы по той причине, что не слышат звуков «внешнего» мира, например, звуковой сигнал автомобиля.

Закрытые наушники

Закрытые наушники имеют прочную пластиковую чашку, которая изолирует любые звуки извне. Зачастую открытые наушники имеют меньшие по размеру амбушюры. Из всех типов наушников лучше всего воспроизводят басовые звуки именно наушники с закрытой конструкцией. Недостатком таких моделей можно назвать большой вес, чуть большее количество возможных резонансов и быструю «усталость» ушей (звук идет полностью в ухо), что в совокупности создает неудобство при долгом ношении. Также стоит отметить отсутствие каких-либо вентиляционных отверстий.

Существуют закрытые наушники, разработанные специально для барабанщиков и саунддизайнеров, выступающих вживую. Они снабжаются дополнительным блокировочным материалом, помещенным внутри амбушюр, который обладает специфическим уровнем звукового сопротивления. Подобная конструкция также может быть использована на студиях.

Полуоткрытые наушники

Для тех, кто не может определиться между открытыми или закрытыми наушниками, существует компромисс – полуоткрытые наушники. Они также удобны, как открытые наушники, и предлагают звук, сравнимый со звуком закрытых наушников.

Другие отличия

Проводные наушники


В большинстве своем наушники подключаются к источнику сигнала кабелем через разъемы 1,4 ' джек или миниджек 1/8'. В комплекте поставляются переходники-адаптеры.

Беспроводные наушники

Помимо проводных моделей наушников существуют беспроводные. Они имеют передатчик и встроенный ресивер. Такие модели удобны в использовании. Минусы — в профессиональных целях беспроводные наушники почти не используются, т. к. звук в таких наушниках более «мутный» и более подвержен искажениям. Исключение составляют системы In-Ear мониторинга для гастролирующих музыкантов.

Для передачи может быть использован один из следующих методов:

  • Инфракрасный способ
  • Сигнал передается IR диодом; передатчик и приемник должны «видеть» друг друга. Расстояние, как правило, не превышает 5-7 метров.
  • Передача на аналоговых частотах
  • Такой способ будет работать даже при наличии препятствий – стен или  дверей.
  • Передача на цифровых частотах
  • Это – один из лучших способов передачи, с которым практически никогда не возникает проблем, присущих другим методам.

Что такое импеданс?

Номинальное сопротивление на входе наушников называется импедансом. Данный показатель указывается  в Омах. Чем выше сопротивление, тем меньше вероятность возникновения нежелательных перегрузок и резонансов. Но при этом наушники с большим сопротивлением требуют дополнительного предусилителя для наушников. Простые смартфоны, MP3-плееры, недорогие аудиоинтерфейсы или даже дешевые микшерные пульты могут их просто не «раскачать».

Уровень гармонических искажений – что это?

Уровень гармонических искажений – это соотношение между оригинальным звуковым сигналом и нежелательным шумом. Указывается в процентах. Проще говоря, чем ниже этот показатель, тем чище звучание.

Звуковое давление – что это?

Уровень звукового давления – это показатель громкости в стандартных условиях. Указывается в децибелах.

Открытые или закрытые наушники?

Несмотря на то, что закрытые наушники обладают лучшей передачей басов и изоляцией, они достаточно неудобны и во время длинных сессий могут вызвать значительный дискомфорт.

Открытые наушники прилегают к голове свободнее и имеют комфортную посадку. Однако они не блокируют полностью внешние шумы, поэтому их удобно использовать на улице.

Наушники для диджеев обычно выполнены с закрытой конструкцией, что помогает блокировать внешние шумы.

Какая разница между динамическим и электростатическим преобразователями?

Динамический преобразователь состоит из перманентного магнита и диафрагмы, прикрепленной к подвижной катушке, которая передает звук при вибрации.

Электростатический преобразователь работает иначе. Диафрагма состоит из тонкой полимерной фольги, закрепленной между 2 электродами. Электростатические наушники намного дороже и используются только на профессиональных студиях или в аудиофильских целях.

Диджейские наушники в большинстве своем принадлежат к динамическому типу.

Что такое частотный диапазон?

Наушники способны воспроизводить различные частотные диапазоны. Частоты, которые улавливает человеческое  ухо – примерно от 16Hz до 20kHz. Чем шире этот диапазон у наушников, тем лучше будет воспроизведение музыки. Задача наушников -  корректно воспроизвести слышимый человеком диапазон, без заметных провалов и подъемов в АЧХ.

Как выбрать диджейские наушники?

Первое, на что стоит обратить внимание – это уровень звукового давления. Обратите внимание на конструкцию — в ди-джейских наушниках как минимум одно «ухо» должно быть поворотным, для удобства при сведении треков. Также будет неплохо, если наушники будут иметь съемные амбушюры. В таком случае их можно будет периодически чистить, в результате чего срок использования наушников увеличится.

Акустическое оборудование в Алматы

Источник: dj-store.ru