Главная → Новости → Аренда светового оборудования: что выбрать?

Аренда светового оборудования: что выбрать?

10 декабря 2019

Звуковое оборудование в АлматыАренда светового оборудования – важный этап при организации практически любого мероприятия. Вопросу аренды светового оборудования стоит уделить особое внимание, ведь 90% информации человек воспринимает глазами!

Зачастую клиенты, желающие воспользоваться услугой проката светового оборудования, не до конца представляют, что же именно им нужно. Это и неудивительно – световых приборов, различимых по функционалу,  сейчас существует достаточно много. Естественно, далеко не каждый в них разбирается. Попробуем ниже описать основные различия приборов, а также привести основные критерии при выборе света в аренду.

АРЕНДА СВЕТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИЛИ ПОКУПКА?

Аренда светового оборудования — в отличие от покупки — выгодна заказчику отсутствием значительных финансовых вливаний. При этом клиент может выбрать определенные приборы для определенного мероприятия. 

Чем еще хороша именно аренда световой аппаратуры? Во-первых, нецелесообразностью ее приобретения вследствие возможной редкости ее использования. Во-вторых, для следующего мероприятия уже могут потребоваться совершенно другие по функционалу приборы.

“Прокат светового оборудования – простой способ добавить яркости и зрелищности вашему мероприятию!”

ПРОКАТ СВЕТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ СВЕТОВОЙ ТЕХНИКИ

Прокат светового оборудованияПредоставляемое нами в прокат световое оборудование условно можно разделить по следующим группам: простые динамические приборы, заливки (PAR) , головы (moving heads)  с управлением, стробоскопы, лазеры и т.д.

Аппараты отличаются друг от друга функционалом, возможностями, характером воспроизводимой световой картины и источником управления их работой.  Как они могут управляться?

Самый простой вариант — это управление посредством встроенного в прибор микрофона. Все простые динамические приборы именно так и работают: встроенный в них микрофон улавливает звуки музыки и заставляет прибор ритмично исполнять «зашитую» в прибор программу.

Другой вариант — автоматическое воспроизведение программ из памяти прибора: нужная программа может быть выбрана вручную через меню самого прибора. Когда аренда светового оборудования требует минимальных затрат, обычно используются именно эти два вида приборов.

Для более продвинутого светового оформления используется третий вид — DMX-управление. При этом контроль над работой всех световых приборов осуществляется светорежиссёром с единого центрального пульта. Этот тип управления наиболее функционален, т.к. позволяет тонко настроить работу каждого прибора в отдельности: направление его свечения, яркость, цвет и т.п.

АРЕНДА СВЕТОВОЙ АППАРАТУРЫ: КРИТЕРИИ ВЫБОРА!

Аренда световой аппаратуры

Итак, с разновидностями приборов мы разобрались. Пора бы ответить на вопрос: какие аппараты подойдут именно вам для конкретного мероприятия в конкретном помещении из всего многообразия света в аренду?

При аренде световой аппаратуры мы советуем  обращать свое внимание на несколько факторов:

  • Размеры и геометрия площадки. Этот критерий первостепенен, от него можно отталкиваться. Также важно взаимное расположение сцены, столов и т.п.
  • Световая картина. Какого характера свет хочется получить в зале? Что и как нужно будет освещать в ходе мероприятия. Будет ли это только динамичный свет, или требуется, например, статичная подсветка интерьера?
  • Прокат светового оборудования и бюджет под эту услугу. Если первый критерий (конкретная площадка) очевиден и для заказчика, и для компании, предоставляющей услугу аренды света, то со вторым критерием (что именно нужно брать и сколько) у клиента часто возникают вопросы. Компромиссным решением в этом случае может стать подбор светового оборудования напрокат, исходя и из бюджета, и из пожеланий клиента.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: sound4eck.ru