Главная → Новости → Советы и рекомендации по выбору студийного монитора ближнего поля

Советы и рекомендации по выбору студийного монитора ближнего поля

24 сентября 2019

Студийные мониторы от бытовых акустических систем отличаются тем, что в целом не предназначены для прослушивания музыки, а больше нужны для сведения и мастеринга при записи музыкального материала, контроля качества воспроизведения. Студийные мониторы ближнего поля используются музыкантами-любителями для создания треков в домашних условиях, звукорежиссерами в небольших звукозаписывающих студиях.

Мониторная акустика для простого прослушивания музыки не предназначена, хотя у многих меломанов появляется идея использовать профессиональную аппаратуру в бытовых целях. Конечно, воспроизводить музыкальные произведения она сможет, но звук, выдаваемый студийной АС, будет «сухим» и «плоским», без тембровой окраски и эффектов.

Для воспроизведения рока, диско или «попсы» дома целесообразнее купить звуковые колонки бытового назначения, с этими акустическими системами звук получится насыщеннее и «сочнее».

Компактные активные мониторы, несмотря на небольшие размеры, характеризуются высокой точностью воспроизведения, бесшумным аудиотрактом, низким энергопотреблением, широким частотным диапазоном.

Звуковые колонки серии DJ отличаются от стандартных студийных мониторов наличием встроенного эквалайзера и особым типом фазоинвертора, благодаря которому низкочастотное звучание становится ровнее и четче.

Монтаж светового и звукового оборудования в Алматы

Источник: 3live.ru