Главная → Новости → Использование звукового оборудования для оповещения населения

Использование звукового оборудования для оповещения населения

13 марта 2018

Разработки в области систем речевого оповещения населения крайне необходимы, поскольку от них зависит жизнь людей. Данная область промышленности остается очень консервативной, поэтому внедрение любых изменений в ней затягивается на продолжительное время.

Главной функцией систем речевого оповещения остается озвучивание служебной и аварийной информации в режиме 24/7, управление эвакуацией, а оснащение устройств дополнительными функциями остается второстепенной задачей. Одной из основных частей системы является громкоговоритель, который должен отличаться повышенной надежностью и долговечностью. Такие разработки, как интерактивный пол и стол мультитач, сегодня находятся на стадии проекта, поскольку их необходимо внедрять в общую систему безопасности здания, а это требует больших усилий. Устройства должны быть оснащены громкоговорителями, которые обеспечивают высокую разборчивость речи, равномерное покрытие помещений, оптимальное звуковое давление, и надежно защищены от внешних воздействий. Кроме того, современные специалисты предъявляют к устройствам повышенные требования относительно дизайна и способа установки элементов.

Проектировщики планируют оснащать мультитач стол и прочие системы речевого оповещения громкоговорителями с частотным диапазоном 400-12000 Гц, а направленность сигнала и звуковое давление системы должны соотносится с геометрией озвучиваемого помещения. В каждой точке площади громкость аварийного сообщения должна на 15 дБ превышать общий уровень шума, что немаловажно.

В настоящее время в данной области наиболее активно используются системы, которые интегрированы по функциям аварийного оповещения и фоновой трансляции музыки. В «мирное время» оборудование используется для воспроизведения фоновой музыки или трансляции рекламных сообщений. Обращаясь в компании, которые осуществляют продажу и прокат звукового оборудования, многие потребители выбирают сразу несколько типов громкоговорителей, чтобы повысить качество сигнала. Это особенно актуально в торгово-развлекательных центрах. Бизнесмены уверены, что внедрение мультитач столов, предназначенных для настройки охранного оборудования, сделало бы работу системы более эффективной, но они понимают, что в скором времени такие устройства не появятся на рынке.

Сегодня разработчики уделяют больше внимания всепогодным громкоговорителям, которые должны оставаться неуязвимыми к любым погодным условиям. Как правило, они используются на больших открытых площадях.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: hitsec.ru