Главная → Новости → Источники фонового звука для профессиональной акустики

Источники фонового звука для профессиональной акустики

16 января 2018

Звуковое оборудование в АлматыИсточники фонового звука: основные особенности применения

Профессиональная озвучка любого помещения осуществляется путем комбинации нескольких вариантов акустики. Например, звук в ресторане выводится следующим образом: микрофон (или любой источник звучания) – микшерный пульт – мощностный усилитель – профессиональная акустика пассивного типа. Третье и четвертой звено этой звуковой цепочки может быть скомбинировано в модель активной АС с предустановленным усилителем.

Как видим, первое звено – это микрофон или профессиональный фоновый источник звука, в большинстве случаев – проигрыватель. Микрофонная система используется при живых выступлениях, а вот звуковой источник – в большинстве других случаев, когда просто воспроизводится музыка.
Как мы уже отметили, большинство моделей фонового звучания – это современные проигрыватели. Однако существует еще несколько разновидностей оборудования, с которыми следует познакомиться.

Основные разновидности

Помимо проигрывателя, о которых речь в нашем обзоре пойдет отдельно, хотелось бы остановиться на других, не менее важных вариантах. Вот основные разновидности фоновых источников звука:

  • AV-ресивер, применяемый для качественного воспроизведения видео и аудио. Это многоканальная усилительная система с наличием цифрового преобразования аудио потоков. Дополнительно в систему встраивается специальный тюнер и коммутаторы сигналов;
  • рэковый плеер создает гибкость звуковых настроек, возможность переключаться и проигрывать музыку с разных носителей, работать одновременно на ПК и создавать необходимые эффекты;
  • сетевые проигрыватели отличаются от классических моделей тем, что у пользователя появляется возможность проигрывать музыку не только с помощью интерфейса USB или стандартного диска, но также со специального сетевого облачного хранилища. Это повышает мобильность, некоторую свободу использования оборудования;
  • фонокорректор – оригинальная аппаратура, которая придется по вкусу любителям живого звучания старых виниловых пластинок. Однако используется данная модель не только с старинными виниловыми проигрывателями. Основная задача – очистить звук до максимального показателя качества;
  • преобразователи – специальные устройства, позволяющие преобразовывать менее качественный аналоговый аудио сигнал в более оптимальное и чистое цифровое звучание.

Вот примерно таким образом выглядит плеяда современных звуковых систем, выступающих в роли источников фонового звука. В целом, если взять за скобки некоторые нюансы и особенности каждой из этих моделей, они выполняют одни и те же задачи – воспроизводят аудио в хорошем качестве, дают широкие функциональные возможности для управления звуком. В большинстве случаев все источники фонового звучания называют проигрывателями.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: luxpro.ua