Главная → Новости → Что включает в себя выбор и установка звуковое оборудование «под ключ»?

Что включает в себя выбор и установка звуковое оборудование «под ключ»?

12 декабря 2017

Акустическое оборудование в АлматыВ рамках данной услуги предоставляется полный цикл работ, в том числе и краткий курс обучения персонала. Как это выглядит? Заказчик приезжает в офис компании или вызывает её сотрудника прямо на объект для предварительной оценки объёма и стоимости работ. Во время изучения помещения мастер делает необходимые замеры, исследует его на предмет звуковых дефектов, схематически фиксирует конфигурацию помещения, узнаёт у заказчика все особенности будущего заведения. Далее на основе полученной информации создаётся проект. В процессе разработки единой звуковой системы может потребоваться вторичное посещение объекта в целях уточнения деталей.

Специалисты по профессиональному звуку могут посоветовать заказчику варианты доработки помещения в целях улучшения акустических характеристик зала. Поэтому правильнее всего обращаться в профильную компанию ещё до начала отделочных работ. Сегодня на рынке представлено огромное количество шумоизоляционных материалов, которые при небольших вложениях сделают из любого «подвала» акустический аналог камерного зала. После того, как проект создан, его согласовывают с владельцем заведения. В последний раз уточняют детали, подбирают вид и марку оборудования. На данном этапе озвучивается конечная стоимость, оговариваются сроки реализации.

Далее компания начинает подготовку помещения к монтажу аппаратуры. В неё могут входить незначительные строительные работы (разметка мест установки, проведение кабелей и т. д.). Примерно в это же время (до, во время или после подготовки, всё зависит от особенностей конкретного проекта) завозится вся техника, осуществляется монтаж. Далее приглашается специалист для подключения звукового оборудования, который согласно правилам, последовательно выполняет свою работу, проверяет все системы на работоспособность, проводит предварительное тестирование.

Отдельным этапом выступает настройка звукового оборудования. Опираясь на задание заказчика и целевую направленность заведения в целом, звукооператор выставляет все необходимые параметры. Если работа проводилась в конференц-зале, то тестируются все микрофоны, выставляется громкость и частота, отлаживается система подавления обратной связи и т. д. Для грамотной реализации данного этапа могут приглашаться разные специалисты, в зависимости от направленности заведения. Естественно, что испытание и настройка звукового оборудования для студии звукозаписи существенно отличается от музыкального сопровождения для фитнес-центра.

Завершение работы

Стоит отметить, что данная услуга включает в себя и такой этап, как обучение сотрудников. Профессиональный звукооператор, который занимался подключением и тестированием аппаратуры, проводит краткую консультацию по её эксплуатации. Являясь владельцем будущего заведения, стоит заранее назначить ответственное лицо. Им может быть будущий диджей, ведущий, звукооператор или любой другой сотрудник, имеющий непосредственное отношение к управлению аппаратурой.

Акустическое оборудование в Алматы

Источник: zvuk-svet.ru