Главная → Новости → Звуковое оборудование: Сохраните жизнь вашему микрофону

Звуковое оборудование: Сохраните жизнь вашему микрофону

13 ноября 2018

Звуковое оборудование в АлматыСразу разделим конденсаторные и динамические микрофоны. Потому как у первых совершенно иной принцип работы. В этой статье нас интересуют только динамические.

И тут мы перейдем к общим основам физики. Известно, что мембрана микрофона вибрирует от изменения давления воздуха. Получается, даже, находясь в шкафу, аудиоустройство не защищено и подвержено влиянию окружающей среды – колебания потоков звука будут чувствоваться даже в закрытом пространстве. В инструкции такие нюансы не указаны, а капсула со звукоизоляцией для микрофона не прилагается. Постараемся разобраться, будет ли повреждаться мембрана и не изменится ли качество звука после такого хранения.

Микрофоны преобразуют ваш голос в электрические сигналы даже в неподключенном состоянии. Кабель – это всего лишь связывающее звено между преобразователем звуковых волн (микрофоном) и устройством вывода звука.

Для общего сведения объясним, что структура микрофона не настолько сложна, как кажется простому обывателю. В его корпус помещены катушка из проводника, диафрагма, магнит и трансформатор. Вот и все составляющие.

Проведем аналогию катушки в корпусе микрофона с катушкой системы зажигания в двигателе автомобиля. Принцип действия у них схож. В двигателе витки катушки попросту могут износиться из-за какого-либо электрического воздействия. Результатом становится слабая искра зажигания, и нашу катушку успешно можно списывать на пенсию. Так же обстоит дело и с микрофоном.

Какая же деталь микрофона нуждается в особо внимательном уходе? Диафрагма. Это, можно сказать, его сердце, которое обеспечивает работу всей системы и подвержено большим нагрузкам. И чтобы у нашего «сердца» не случился «инфаркт» мы предлагаем такие средства профилактики вашего микрофона.

Первый вариант – он должен находиться в тихом уютном месте с абсолютной звукоизоляцией.

Есть в теории и второй вариант, но абсолютно бесполезный. Замкнув между собой выводы 2 и 3 разъема XLR, получим стабильное положение диафрагмы, которая будет находиться в постоянном напряжении. Диафрагма будет пытаться вибрировать под воздействием колебаний воздуха и одновременно сдерживаться магнитным полем, созданным катушкой и постоянным магнитом. Таким образом, будет оказано еще более негативное влияние. Так что этот вариант отбрасывается по причине бессмысленности, бесполезности и вреда.

Любому микрофону, так же как и вам, нужен отдых. По своей сути, они молчаливые создания, поэтому не нагружайте их своей болтовней. Позаботьтесь о их душевном спокойствии, и они прослужат вам долгую службу.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: liveee.ru