Главная → Новости → Выбор усилителя мощности: основные акценты

Выбор усилителя мощности: основные акценты

23 мая 2016

Звуковое оборудование в АлматыДля продуктивного выбора усилительной техники необходимо руководствоваться следующими параметрами:

  • назначение усилителя, т.е. где техника будет использоваться – в рамках концертного мероприятия, в студийной звукозаписи или же для домашнего прослушивания музыки;
  • обязательное условие – это совместимость усилителя мощности с предполагаемой акустической системой;
  • наличие комфортных разъемов для подключения определенного типа;
  • класс усилителя.

 
В случае с назначением усилительного оборудования, то здесь все достаточно просто. Для домашнего применения наиболее оптимальный вариант – это модели встраиваемых усилителей для готовых систем пассивного типа. Если же хочется приобрести отдельную технику, то стоит обращать внимание на бюджетные модели – профессиональных изысков в доме вам не нужно.

Для концертных мероприятий наиболее актуальны модели трансляционного типа. Именно такой тип техники способен сделать минимальными потери в аудио-сигнале на значительные расстояния. Особенно когда речь идет о концертных площадках достаточной большой площади (например, стадионы). Для студийной звукозаписи могут подойти одинаково как модели с одним или двумя каналами, так и усилители четырех- и восьмиканальные.
 
Совместимость выбранного усилителя с акустикой – главный критерий выбора правильной модели. Обычно параметрами для совместимости выступает сопротивление и мощность самой акустики. Немаловажным фактором является также наличие или отсутствие определенных разъемов для подключения.
 
Также стоит обратить внимание на класс усилительной техники. Как было сказано выше, наиболее продуктивные модели – это усилители класса D, КПД которых составляет около 85%. Несмотря на большую цену по сравнению с усилителями категории AB, такая аппаратура приближает звучание акустики к идеалу. Особенно актуально для трансляционных усилителей, где важно минимизировать потери.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: luxpro.com.ua