Главная → Новости → Основополагающие технические параметры мониторов. Звуковое оборудование в Алматы

Основополагающие технические параметры мониторов. Звуковое оборудование в Алматы

18 марта 2014
Обратим внимание на некоторые технические параметры по которым норимруются динамики:
 
Полное электрическое сопротивление — сопротивление переменному току в рабочем диапазоне частот с учетом максимумов и спадов и спадов сопротивления на отдельных частотах и наличия противо-ЭДС.
 
Номинальное электрическое сопротивление — сопротивление катушки в качестве нагрузки постоянному току.
 
Из нескольких параметров мощности наиболее важными являются следующие величины:
  • частота основного резонанса — это частота, при которой возрастает до пикового максимума полное электрическое сопротивление катушки. Так электромеханическая система на определенной частоте реагирует на подводимый электрический сигнал.
  • добротность электромеханической системы громкоговорителя — это степень инерционности системы, как механической, так и электрической. Определяет скорость затухания свободных колебаний монитора.
  • номинальная мощность — мощность, при которой нелинейные искажения не превышают определенного процента.
  • паспортная мощность — (чаще ее называют «максимальной шумовой», «продолжительной“ и т.д.) — мощность в определенном диаппазоне частот, которую динамик выдерживает на реальном или широкополосном шумовом сигнале без повреждений на протяжении некоторого заданного времени.
  • пиковая мощность (РМРО) — это мощность, которую выдерживает динамик на шумовом сигнале на протяжении короткого импульса (от 0,01 до 1 с) без повреждений. Такую мощность часто указывают производители недорогих бытовых колонок на своих аппаратах: наверняка всем вам приходилось встречать наклейки наподобие “1000W PMPO» на малюсеньких динамиках кухонного радио китайского производства.
  • номинальный диапазон частот — это частотная область, в которой работа динамика удовлетворяет нормируемым требованиям.
  • среднеее звуковое давление — давление, развиваемое в определенном дапазоне частот и в определенной точке звукового поля при подаче определенной электрической мощности.
Источник: multimusic.ru