Главная → Новости → Театральные шторы

Театральные шторы

2 мая 2023

АРЗ в АлматыТеатральные шторы – один из важнейших элементов, формирующих атмосферу в зрительном зале. При этом функции занавеса далеко не заканчиваются на том, чтобы просто отделить актеров или музыкантов от зрителей. Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать шторы для сцены и какими качествами они должны обладать.

Виды и функции сценических портьер

Оформление сцены – это не только занавес и декорации, а сложная многослойная композиция, которая состоит из маскирующих кулис, различных фонов и больших театральных штор. И каждый из этих элементов играет особую роль:

  • Маскирующие ткани располагаются с двух сторон от сцены, полностью или частично скрывают все, что не должно быть заметно зрителю – реквизит, оборудование, передвижения работников театра и пр. Эти шторы максимально блокируют освещение и звуки, создавая абсолютную тишину и тот самый интригующий полумрак.
  • Сценические фоны располагаются сразу за сценой, служат для создания нужных декораций, как «стена» для отражения света или изображений, которые транслируются проектором.
  • Основные шторы сцены театра – главная «одежда» просцениума или передней части сцены. Самый заметный элемент театрального зала, который открывается непосредственно перед началом выступления.

Помимо способности поглощать свет и звуки, сценический текстиль должен отвечать целому ряду требований – огнестойкость, нетребовательность в уходе, повышенная устойчивость к повреждениям, влаге и пыли.

АРЗ в Алматы

Источник: tomdom.ru