Главная → Новости → Что представляет из себя механика сцены

Что представляет из себя механика сцены

14 марта 2023

Механика сцены представляет собой сложный механизм, который состоит из нескольких разделов. Как правило это верхняя механика, нижняя механика, планшет сцены.

Театральный занавес – это одновременно и техническое устройство, и декорация. Механизм занавеса должен обеспечивать надежную, безотказную, бесшумную работу этой «главной декорации».

Верхняя механика сцены

Верхняя механика состоит из: софитных подъёмов, штанкетных противовесных и беспротивовесных подъемов, дороги занавеса и оборудования для различного вида освещения, механизмов горизонтов, падуг, приводов ручных и электромеханических.

Купить антрактно-раздвижной занавес в Казахстане на сайте satm.kz

Приводы для верхней механики сцены

Ручные приводы для механизмов подъемов

Ручные приводы применяются в случаях, когда не важна скорость подъема. При схожих характеристиках по грузоподъемности с электрическими лебедками, ручные лебедки могут быть по совокупности дешевле в 3-6 раз. Лебедки построены на базе червячных редукторов, имеют два тормоза – фрикционный с храповым механизмом и грузовой. Также предусмотрен запор, на который можно установить замок, что особенно актуально для школ и других детских учреждений. Грузоподъемность лебедок 250, 350 и 500 кг, рассчитана из максимальной нагрузки на рукоятку 7 кг. Скорость для лебедок с ручным приводом принимается условной, исходя из скорости вращения рукоятки 1,5 об/с.

Дороги антрактно-раздвижного занавеса (АРЗ)

Механизм занавеса предназначен для управления положением занавеса и для регулирования скорости, а также отвечает за синхронность движения обеих половин (в случае раздвижного занавеса). Запах дороги занавеса составляет 1-2 м, расстояние между полотнами – около 200 мм, таким образом скрывается происходящее за занавесом, даже если зритель будет стоять вплотную у сцены с левой или правой стороны. Дорога занавеса состоит из металлических направляющих, по которым перемещаются ведомые и ведущие каретки. Каретки занавеса, как правило, обрезинены, что значительно уменьшает шум при их перемещении и делает работу занавеса более плавной и бесшумной. Возможно изготовление радиальных дорог. Радиальные дороги занавеса изготавливаются под конкретный объект, поэтому они всегда индивидуальны.

Системы управления:

  • аналоговые (ручные) с постоянной или регулируемой скоростью;
  • цифровые и компьютерные программы.

Нижняя механика сцены

Нижняя механика сцены – это театральные поворотные круги, накладные и врезные; вращающиеся конструкции разного типа, подъемно-опускные площадки, люки-провалы: стационарные и передвижные, оркестровые ямы, сцены-трансформеры, сейфы для мягких декораций, рампы и многое другое.

Механизм занавеса в Казахстане

Источник: tecus.ru