Главная → Новости → Что такое одежда сцены? Основные элементы одежды сцены

Что такое одежда сцены? Основные элементы одежды сцены

7 февраля 2023

Одежда сцены является одним из главных атрибутов сценической площадки и важной декоративной частью интерьера всего зрительного зала.

АРЗ в Алматы

На рисунке рассмотрим основные составляющие одежды сцены:

  1. Арлекин
  2. Фальшпортал
  3. Антрактно-раздвижной занавес (АРЗ)
  4. Кулиса
  5. Падуга
  6. Задник (Завесь)
  7. Софит (световой прибор)
  8. Штанкет
  9. Планшет сцены

А теперь немного подробнее о каждом элементе сцены.

Арлекин располагается в верхней части занавеса и представляет собой декорированную полосу ткани, украшает собой сцену, придавая ей праздничный вид. Бывает различной формы: в складку, жесткий расписной с металлизированной вышивкой, украшен свагами, драпировками, кистями и бахромой. Арлекин самый трудоемкий в изготовлении, т. к. все его элементы изготавливаются вручную.

Фальшпортал  занимает часть портального пространства перед занавесом иногда его еще называют нулевой кулисой, которая обрамляет просцениум — участок сцены перед занавесом, выступающий в сторону зрительного зала. По периметру фальшпортал имитирует , продолжает или повторяет портал сцены и является декором временного оформления, который создает общее впечатление от основного образа.

Антрактно-раздвижной занавес (АРЗ) или театральный занавес (он же генеральный занавес) представляет собой два полотна, расположенные по обе стороны портала сцены. Может иметь как ручную так и механизированную систему раздвижки. Открывает сцену  путем синхронного передвижения двух полотен от центра к боковым сторонам портала. Полотна движутся по разным направляющим и частично перекрывают друг друга в центре при закрытом положении занавеса.

Кулисы – вертикальные парные полотна, находящиеся с двух сторон сцены. Они разделяют сцену на планы – смысловые части. За кулисами скрывается технический персонал и артисты во время ожидания выхода. Кулисы, которые могут сдвигаться и создавать более сложную планировку пространства сцены называют поплановыми занавесами.

Падуга это функциональная горизонтальная драпировка в верхней части сценической коробки, скрывающая техническое оборудование: софиты, тросы, блоки, противовесы и другие механические элементы. Изготавливается такого же цвета, что и кулисы, по количеству падуг столько же, сколько пар кулис расположенных на сцене. Падуги сшиваются из горизонтальных полос ткани, с тем, чтобы фабричная кромка образовала нижний обрез. При этом условии видимая кромка падуги всегда ровна и горизонтальна. Исключение составляют падуги, сшитые из бархата.

Задник является фоном для спектакля, бывает прямым или с драппировкой (французский). Чаще всего сценический занавес изготавливаться из того же цвета, что и кулисы и падуги и является нейтральным (фоновым), но иногда на него наносят изображение, соответствующее происходящему на сцене действию. Может быть раздвижным.

Дополнительные элементы одежды сцены:

Подзор - оборка, кружевная кайма идущая по краю чего-либо, закрепляется на штанкете.

Поплановый занавес (ППЗ) — используется для создания планов вместо кулис и позволяют менять игровые планы, если это требуется в ходе сценического действия. Изготавливаются поплановые занавесы с применением различных техник художественного декорирования: вышивки, росписи по ткани, аппликации с применением шнуров, бахромы, тесьмы. Ткань для них выбирается традиционно подходящие для занавесов: бархат, велюр, портьерный текстиль.

Противопожарный занавес (пожарный занавес, противопожарный экран, «железный занавес») — огнеупорная дымонепроницаемая конструкция с нормируемым пределом огнестойкости, выполненная из негорючих материалов (металл, железобетон, огнеупорная ткань) и опускаемая при пожаре для отделения сцены от зрительного зала. Служит для предотвращения распространения пожара и продуктов горения в течение нормируемого времени.

Подъёмно-опускная кулиса (или занавес) нуждается в достаточно большом пространстве над сценой, и такой механизм сценического занавеса чаще всего используют в театрах.

Подъемно-опускная падуга изготавливает в комплекте с парой подъёмно-опускных кулис, тем самым завершая создаваемый план.

«Черный кабинет» - оформление при котором вся игровая площадка оформлена черными кулисами, падугами и черным задником, служит для отражения наименьшего количество света.

АРЗ в Алматы

Источник: dzen.ru