Главная → Новости → Другие элементы одежды сцены

Другие элементы одежды сцены

10 января 2023

АРЗ в АлматыАрлекин – это полоса ткани, расположенная на переднем плане в верхней части занавеса. Это обычно самая богатая, пышно декорированная часть одежды сцены. Она украшается свагами, драпировками, бахромой, кистями.

Падуга – это функциональная горизонтальная драпировка под потолком, срывающая техническое оборудование: софиты, тросы, блоки, противовесы и другие механические элементы.

Кулисы – вертикальные полотна, разделяющие сцену на планы – смысловые части. За кулисами скрывается технический персонал и артисты во время ожидания выхода. Кулисы, которые могут сдвигаться и создавать более сложную планировку пространства сцены, называют поплановыми занавесами.

Задник завершает облик сцены, создавая единую картину. Он может быть гладким, складчатым или выполненным в виде французской шторы. Чаще всего изготавливается два вида задников для комплекта одежды сцены: французская штора для наиболее торжественных мероприятий и обычный в прямую складку - для рядовых.

В соответствии с одеждой сцены выполняется также оформлении окон при наличии их в зрительном зале, а также декоративных проёмов и лож.

Управление элементами одежды сцены может осуществляться вручную или дистанционно. В современных системах занавес контролируется при помощи пульта.

АРЗ в Алматы

Источник: dzen.ru