Главная → Новости → Театральный занавес: как он устроен?

Театральный занавес: как он устроен?

19 декабря 2022

Антрактно-раздвижной занавес в АлматыТеатральный занавес, как и остальные элементы текстильного убранства сцены в профессиональной среде метко называют «одеждой сцены». Действительно, лишенная роскошного текстильного обрамления, сцена выглядит лишенной части своей магии – на виду оказываются движущиеся конструкции, осветительное оборудование и прочие неприглядные детали. Как создается, управляется и из чего состоит одежда сцены – об этом в нашей статье!

Виды и механизмы занавесов

Существует более десятка различных видов занавесов – рассмотрим самые известные из них.

Антрактно-раздвижной занавес (АРЗ) – сцена открывается путем синхронного передвижения двух полотен от центра к боковым сторонам. Полотна движутся по разным направляющим и частично перекрывают друг друга в центре при закрытом положении занавеса.

Купить антрактно-раздвижной занавес в Алматы на сайте satm.kz

Подъемно-опускной занавес – полотно занавеса крепится к балке, опускаясь и поднимаясь вместе с ней при необходимости. В боковые и нижнюю части полотна вшиваются направляющие для плавного движения. Такой занавес не опускают полностью, чтобы планка не ударялась об сцену.

Комбинированный занавес – в этом случае используются одновременно два занавеса предыдущих типов, которые при запуске одновременно или постепенно движутся, открывая пространство сцены.

Складной занавес – в этом случае нижняя часть полотнища складывается вдвое или втрое, и нижняя часть скрывается за верхней.

Австрийский занавес, он же занавес «буйонне» работает по такому же принципу, как и австрийская штора. Он собран внизу красивыми дугообразными складками и подтягивается вверх за несколько точек, образуя арку или прямую линию.

Антрактно-раздвижной занавес в Алматы

Источник: dzen.ru