Главная → Новости → Конструктор сцены

Конструктор сцены

11 октября 2022

Антрактно-раздвижной занавес в АлматыОформление сцены является одним из важнейших элементов шоу-бизнеса: театральных постановок, концертов, показов мод, фестивалей и праздников. Особенно высокие требования предъявляются сегодня к одежде сцены – текстильному оформлению сценического пространства. Одежда сцены выполняет не только техническую, но и декоративную функцию, так как именно она создает у зрителей неповторимый образ театрального зала и формирует особую, праздничную атмосферу. Удивить современного зрителя непросто, поэтому внешнему виду и качеству сценического текстиля сегодня уделяется большое внимание.

Одежда сцены

Главный занавес театра или концертного зала (он называется антрактовым занавесом) относится к постоянному оборудованию сцены. Это основной элемент одежды сцены, поэтому для его изготовления чаще всего применяются тяжелые ткани: бархат, велюр и т.п. По форме антрактовый занавес бывает нескольких типов. 

Кроме занавеса на театральных и концертных сценах используется больше количество декорационных элементов, изготовленных из различных текстильных материалов: натуральных и синтетических тканей, тюлей, сеток и т.п. Все эти элементы называются одеждой сцены. Технология изготовления текстильных декораций зависит от их назначения, требуемого внешнего вида и характера использования.

Основными элементами одежды сцены являются занавесы, кулисы, падуги, панорамы, горизонты, аппликационные и живописные задники, тюлевые и сетчатые занавесы и сценический линолеум. Одежда сцены может быть стационарной (постоянной для данной сценической площадки – ее называют «дежурная одежда») или специальной, которая используется только для определенного спектакля.

Для изготовления дежурной одежды сцены используются качественные и хорошо драпирующиеся ткани нейтральных тонов, чаще всего из хлопка или шерсти: бархат, велюр и т.д. Особую группу одежды сцены составляет комплект из черного бархата, который используется практически во всех театрах.

Купить антрактно-раздвижной занавес в Алматы на сайте satm.kz

Элементы одежды сцены театра

  1. Арлекин
  2. Обивка авансцены
  3. Декорации
  4. Задник
  5. Кулисы
  6. Обивка оркестровой ямы
  7. Падуги
  8. Планшет сцены
  9. Портьеры
  10. Панорама

Арлекин – это короткий горизонтальный занавес, который располагается перед главным (антрактно-раздвижным) занавесом и изготавливается из того же материала, что и занавес.

Основная функция арлекина – скрыть от глаз зрителей пожарный занавес, который находится в поднятом состоянии над сценой. Если высота колосников недостаточна для того, чтобы пожарный занавес полностью скрылся в пространстве над сценой, то арлекин перекрывает нижний край пожарного занавеса. Арлекин очень часто используется в театрах старой архитектуры, где портал сцены выполнен в виде арки. В таких театрах арлекин вешается за арочной частью, и с его помощью портал сцены кадрируется и становится прямоугольным.

Задник театральной сцены - это живописное полотно, которое подвешивается на заднем плане сцены в растянутом виде и является важным элементом декораций. До недавнего времени задники расписывались гуашевыми или анилиновыми красками, после чего на них наносился огнезащитный состав. Это представляло определенную проблему: после нанесения огнезащитного состава краски часто изменяли свой цвет, и хранить такие задники было довольно сложно.

Сейчас для изготовления живописных задников используются практичные и долговечные современные ткани для цифровой печати, которые производятся из огнестойких материалов. Транспарантные задники изготавливаются из полупрозрачных материалов, которые с обратной стороны можно подсвечивать или проектировать на них какие-либо изображения.

Падуги – это полоски ткани, которые крепятся к штанкетным подъемам. Падуги бывают мягкими и жесткими и служат для маскировки софитов и других приборов, используемых во время сценического действия. Еще одна разновидность падуг – это падуги «со смывом», которые изготавливаются из нескольких слоев неровно обрезанного тюля. Они создают эффект отсутствия падуг, но при этом выполняют свои функции, т.е. маскируют световое оборудование.

Планшетом сцены называется горизонтальный или с уклоном в сторону зрительного зала пол сцены, который изготавливается из палубного бруса. Планшет должен быть очень прочным и выдерживать большие нагрузки.

Панорама – это задник, но котором нанесено изображение. Если панораму передвигать с одной стороны сцены на другую на глазах у зрителей, то возникает иллюзия движения актеров или декораций, которые стоят на сцене. Панорамы изготавливаются специально для каждого спектакля и относятся к категории сценических эффектов.

Сценический линолеум – это покрытие планшета сцены, которое маскирует доски настила и придает напольному покрытию определенный цвет и фактуру. Он обладает высокой огнестойкостью, превосходными акустическими и эксплуатационными характеристиками, прекрасным внешним видом, повышенной износоустойчивостью и способностью противостоять лучам софитов.

В зависимости от того, где находится сцена – в музыкальном, драматическом или кукольном театре, концертном зале, актовом зале учебного заведения (детского сада, школы или вуза), конференц-зале отеля, доме культуры, клубе и т.п. – одежда сцены может изготавливаться в эксклюзивном или бюджетном варианте. Современные ткани для изготовления одежды сцены выпускаются негорючими, поэтому они не требуют дополнительной огнезащитной обработки на протяжении всего срока эксплуатации. В настоящее время наиболее популярными тканями для одежды сцены считаются следующие.

Антрактно-раздвижной занавес в Алматы

Источник: textilespace.ru