Главная → Новости → Чем отличаются динамические и конденсаторные микрофоны

Чем отличаются динамические и конденсаторные микрофоны

12 апреля 2022

Звуковое оборудование в АлматыГлавная функция любого микрофона заключается в преобразовании звуковой энергии в электрическую, что способствует ее усилению. В зависимости от механизма, при помощи которого оно осуществляется, выделяют динамические и конденсаторные микрофоны. Если вы хотите взять их в аренду, обращайтесь в нашу компанию, которая также готова предоставить вам оборудование для проведения прямых трансляций.

Продажа звукового оборудования в Алматы на сайте satm.kz

Особенности разновидностей микрофонов

Прежде чем брать в аренду микрофон, следует определиться с тем, какой его тип вам необходим. Динамические имеют прочное строение и большую величину звукового давления. Принцип их функционирования основывается на работе миниатюрного электрического генератора, который состоит из диафрагмы (колеблющейся пластинки), голосовой катушки и магнитов. Под воздействием звуковых волн его части приводятся в движение, что способствует возникновению переменного электрического напряжения. Надежная конструкция динамических микрофонов позволяет использовать их даже в сложных условиях. Они незаменимы при работе с гитарными усилителями, барабанами и громким вокалом, обладают устойчивостью к воздействию влажности и изменений температур.

В основе функционирования конденсаторных микрофонов лежит конденсатор, емкость и заряд которого в обратной пропорциональности зависят от удаленности пластин друг от друга: одна из них надежно зафиксирована, а вторая колеблется под воздействием звуковых волн. Ее движение вызывает изменение заряда на конденсаторе, и в итоге образуются электрические колебания. Этот микрофон способен обеспечить более качественное и яркое звучание в отличие от динамического, а особенности строения позволяют изготавливать его в различных размерах. Его недостаток заключается в том, что у него есть четко установленный параметр максимального звука, выше которого он работать не в состоянии. Кроме того, такие микрофоны боятся воздействия влажности и перепадов температур, поэтому их рекомендуется использовать только в студии звукозаписи или в другом помещении.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: izi.show