Главная → Новости → Оборудование для подкастов: Все, что нужно для создания студии

Оборудование для подкастов: Все, что нужно для создания студии

15 февраля 2022

Звуковое оборудование в АлматыНачать подкаст само по себе может быть непросто, но приобретение правильного оборудования для подкаста для вашей собственной студии - это то, что обычно становится еще более запутанным, особенно если вы не очень хорошо разбираетесь в аудиооборудовании и электронике в целом. Просто есть много вещей, которые люди будут говорить вам, чтобы получить, и вы скоро обнаружите себя задавая такие вопросы, как: "Какой тип микрофона мне нужен?". "Действительно ли мне нужен микшер?". "Достаточно ли хороши эти наушники?"

В этой статье мы перечислим оборудование для записи звука, которое вам понадобится - включая несколько других вещей, которые вы, возможно, захотите добавить в свою студию позже - чтобы ответить на ваши вопросы и помочь вам начать строить специальную студию для записи подкастов.

Какие типы подкастов вы записываете?

Решение о том, какой тип подкаста создавать, - один из первых шагов, которые вам предстоит сделать. Подкасты могут различаться по сложности, включая простые форматы, такие как традиционный подкаст с одним ведущим, и более сложный формат интервью или подкаст с несколькими ведущими. Другие варианты включают подкасты с новостными репортажами, подкасты-рассказы или образовательные подкасты в стиле вебинаров.

Для каждого из этих форматов вам потребуется немного разное оборудование. Например, чем больше голосов вы задействуете, например, если у вас несколько соведущих или интервьюируемых, тем больше микрофонов для подкаста вам понадобится. Начните с принятия важных решений, и тогда вы сможете составить список оборудования.

Основное оборудование для записи подкастов

Помимо того, что мы дали вам хорошее представление о том, какое оборудование вам понадобится для вашей собственной подкаст-студии, мы включили ссылки на отдельные посты, которые помогут вам найти подходящие продукты для ваших уникальных потребностей в записи.

Компьютер

Первый, самый очевидный элемент оборудования для подкастинга, который вам понадобится, - это компьютер. В конце концов, именно здесь происходит все волшебство - от захвата и редактирования аудио до экспорта и публикации. Запись подкаста обычно не так требовательна, как профессиональное производство музыки, поэтому вы можете обойтись тем, что у вас уже есть. Но если вы хотите усовершенствовать компьютер, вы можете ознакомиться с некоторыми из лучших ноутбуков для аудиопроизводства.

Микрофоны

Одна из главных причин, почему важно точно определить, какое оборудование вам понадобится для подкастинга, заключается в том, что вы не можете просто использовать любой микрофон - особенно встроенный микрофон вашего компьютера, камеры или телефона. Эти микрофоны, скорее всего, будут улавливать окружающие звуки и фоновый шум, и будут звучать менее профессионально.

Для записи высококачественного звука вам понадобится отдельный аналоговый или USB-микрофон. Большинство начинающих подкастеров выбирают USB-микрофоны, поскольку они позволяют просто подключить микрофон прямо к компьютеру и начать запись. Но если вы хотите большей гибкости и к вашему шоу присоединяются несколько человек, вам понадобятся микрофоны XLR. Опять же, количество необходимых микрофонов также зависит от выбранного вами формата подкаста.

Ознакомьтесь с нашими рекомендациями по выбору конденсаторных и динамических микрофонов USB/XLR в нашем списке лучших микрофонов для подкастинга.

Поп-фильтр

Еще один важный элемент оборудования, который поможет вам записать великолепно звучащий вокал, - это поп-фильтр или ветрозащитный экран. Его основная цель - минимизировать или предотвратить "плюхи", такие как ваши "П" и "Т", поглощая эти мощные воздушные потоки до того, как звук достигнет вашего микрофона.

Если у вас есть микрофон Blue Yeti, вышеупомянутый фильтр Blue "The Pop" будет отлично с ним работать. Вы можете посмотреть наш список лучших поп-фильтров, чтобы найти тот, который подойдет для вашего микрофона.

Стойки для микрофонов

Чтобы установить микрофон и поп-фильтр вместе, вам понадобится прочная микрофонная стойка. Но это не единственное применение микрофонной стойки; она также поможет вам правильно расположить микрофон, чтобы вам не пришлось наклоняться вперед или вниз, чтобы говорить в микрофон.

Если вы не слишком придирчивы к выбору микрофонной стойки или у вас ограниченный бюджет, вы найдете множество доступных настольных микрофонных стоек. Но если вам нужна большая гибкость, другие предпочитают вкладывать деньги в сгибаемые настольные штанги, чтобы освободить место на столе и иметь возможность быстро расположить и отодвинуть микрофон, не крутя никаких ручек. Некоторые конденсаторные микрофоны поставляются с собственной стойкой, разработанной для простоты использования и гибкости.

Ударное крепление

Каждый раз, когда вы перемещаете или переставляете микрофон, хлопаете рукой по столу после особенно страстной декламации или печатаете на клавиатуре, эти движения вызывают вибрации и передаются в записи в виде коротких, резких звуков. Помните - микрофоны очень чувствительны к вибрациям поверхности, поэтому еще одна вещь, которая понадобится вам в студии, - это амортизационное крепление, которое поглотит эти вибрации и не позволит им достичь вашего микрофона.

Когда вы покупаете микрофон, попросите подобрать к нему совместимое шоковое крепление того же бренда. Важно, чтобы упругость подвеса крепления соответствовала массе микрофона, поэтому лучше выбрать специализированное крепление, чем более дешевое "универсальное", разработанное сторонними производителями.

Наушники

Наушники служат в качестве аудиомонитора, поэтому часто можно встретить подкастеров (и даже артистов звукозаписи) с наушниками во время записи. Поначалу может быть странно слышать собственный голос, но это лучший способ контролировать качество звука и проверять наложение шумов и неравномерность уровня звука микрофона, чтобы не пришлось переснимать.

Хотя некоторые подкастеры эффективно используют наушники, для действительно профессиональной студии подкаста вам понадобятся наушники закрытого типа, чтобы звук, исходящий из наушников, не проливался и не попадал в микрофон. К счастью, существует множество высококачественных микрофонов для подкастинга практически по любой цене.

Усилитель для наушников

Каждому выступающему на вашем шоу понадобится монитор для наушников, поэтому вам понадобится многоканальный усилитель для наушников, который сможет подключить более одного разъема для наушников и максимально использовать потенциал качества звука каждого из ваших наушников.

Мы рекомендуем вам выбрать усилитель, который имеет как минимум четыре канала.

Аудиоинтерфейс

Обычно вы слышите (и видите) аудиоинтерфейс в студиях звукозаписи. При создании студии подкаста вам, скорее всего, понадобится то же самое важное оборудование, хотя и гораздо меньшего размера и более доступное. Аудиоинтерфейс в основном служит в качестве моста, который преобразует аудиосигналы микрофона в цифровые, чтобы вы могли "отправить" их на компьютер для воспроизведения, микширования и загрузки.

Как уже говорилось ранее, некоторые USB-микрофоны можно подключать непосредственно к компьютеру или ноутбуку. Однако некоторые подкастеры предпочитают использовать магию аудиоинтерфейса для сохранения качества исходного звука, а не полагаться на звуковую карту компьютера для критического преобразования звука.

Аудиоинтерфейсы часто позволяют использовать несколько каналов входа и выхода, поэтому вы можете записывать с нескольких микрофонов и даже инструментов. Большинство из них также имеют предусилители для усиления микрофонного сигнала (с помощью встроенных предусилителей), чтобы устранить задержки, помехи и временные искажения (или джиттеры). Focusrite - одно из самых распространенных имен на рынке интерфейсов, но вы можете выбрать из нашего списка лучших аудиоинтерфейсов для записи звука.

Купить звуковое оборудование в Алматы

Микшер

Подобно аудиоинтерфейсу, микшер помогает улучшить качество звука, предоставляя вам больше возможностей для контроля над уровнем звука, входами, выходами и многим другим. Большинство цифровых аудио рабочих станций (DAW) позволяют микшировать и мастерить несколько аудиоканалов на компьютере, но, несмотря на то, что некоторые подкастеры предпочитают делать это вручную, иногда выбора нет, особенно если вы собираетесь приглашать удаленных гостей (call-in).

Более подробную информацию о том, почему микшер - это отличное дополнение к вашей студии, вы можете найти в нашей статье о лучших микшерах для подкастинга.

Кабели

Если вы собираетесь использовать аудиоинтерфейс, микшер, предусилитель или все вышеперечисленное, вам обязательно понадобятся подходящие кабели для микрофонов и инструментов.

Вместо того чтобы приобретать просто любой подходящий кабель, ищите качественный XLR-кабель для микрофона, чтобы значительно уменьшить помехи в звучании. Мы рекомендуем вам начать со среднего по цене кабеля, или выбрать один из специализированных кабелей для подкастинга, которые мы предлагаем на Adorama.

Цифровой аудиомагнитофон

В зависимости от выбранного вами формата подкаста, могут возникнуть ситуации, когда вам придется брать интервью вне студии. В этом случае мы настоятельно рекомендуем вам использовать надежный портативный цифровой диктофон (желательно с внешним микрофоном) для записи и сохранения аудио на карту microSD.

Вы можете выбрать самый дешевый из нашего списка лучших цифровых аудиорекордеров для подкастинга, и все равно сможете записать с его помощью более качественный звук, чем с помощью смартфона и внешнего микрофона. Многие смартфоны, например, некоторые модели iPhone, уже не оснащены микрофоном или разъемом для наушников, поэтому использование специального цифрового диктофона - хорошая идея. Обратите внимание на тип требуемого аудиовхода, чтобы иметь при себе переходники, которые могут понадобиться. Некоторые цифровые диктофоны также используются в качестве аудиоинтерфейсов, которые можно напрямую подключать к компьютеру через встроенный USB-порт, так что вы можете накопить на более мощный интерфейс.

Устройства для хранения данных

Аудиопродюсерам в целом рекомендуется экспортировать тяжелые аудиофайлы, которые им не нужны немедленно (например, старый, необработанный материал), на внешние жесткие диски, чтобы внутренняя память компьютера могла сосредоточиться на более быстрой работе во время импорта, редактирования аудио и экспорта. Но для подкастинга вы можете начать с небольших внешних переносных жестких дисков, а затем модернизировать их. USB-накопители также полезно иметь при себе, если вам нужно принести, поделиться или представить свой контент лично.

Звукоизоляционные материалы

Как и в любой другой студии звукозаписи, вам потребуется акустическая обработка помещения. Степень этого зависит от того, насколько сильно присутствует эхо или реверберация, а также от количества внешнего шума, поступающего извне, если таковой имеется.

Как минимум, вам нужно будет установить акустические панели на стены (и, возможно, на потолок). Узнайте больше о звукоизоляции помещений, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы превратить вашу комнату в звукоизолированную студию звукозаписи.

Программное обеспечение для записи подкастов

Программное обеспечение для записи подкастов даст вам гораздо больше гибкости и контроля над контентом, чем Zoom, Google Meet или другие программы для видеоконференций. Если такие программы, как Zoom, предлагают ограниченные возможности вывода звука и регулировки уровня, то программное обеспечение для записи подкастов предназначено для получения максимально качественного звука. Для получения наиболее профессиональных результатов рассмотрите такие инструменты, как Audacity, Squadcast, ProTools или Adobe Audition.

Программы для записи различаются по цене и функциональности. Некоторые программы доступны в версиях для Apple и PC, в то время как другие специально предназначены для одной или другой ОС. Некоторые программы для записи включают в себя возможности пост-продакшна, в то время как другие предназначены исключительно для записи и организации звуковых файлов. Хорошо бы проверить все варианты в вашем ценовом диапазоне, чтобы понять, какие функции вам нужны больше всего, и что будет работать с вашим компьютером. 

Достаточно о комнате и оборудовании. После того как вы определились с внешним оборудованием, не забудьте определить программное обеспечение для записи, которое вы будете использовать на своем компьютере. Ваш выбор зависит от операционной системы вашего компьютера, но вы можете найти множество бесплатных, кроссплатформенных программ, которые можно использовать как на PC, так и на Mac.

Прежде чем приступить к записи, уделите время знакомству с некоторыми из лучших программ для записи подкастов и их возможностями, чтобы понять, какая из них лучше всего соответствует вашим потребностям в редактировании звука и уровню мастерства.

Хостинг для подкастов

Последний важный этап рабочего цикла подкастинга - размещение вашего подкаста на iTunes или других хостингах (после того, как вы его записали и отредактировали). Именно здесь вы, как мы надеемся, начнете становиться услышанным и приобретать популярность, особенно если вы планируете зарабатывать на своих подкастах.

Помимо iTunes и SoundCloud существует масса других популярных платформ для подкастов. Хотя это и помогает размещать свои передачи на платформах с наибольшей аудиторией, вам нужно выбрать именно ту, которая подходит для вашей передачи, чтобы успешно достичь желаемой демографической аудитории - так что выбирайте с умом!

Если вам не очень хочется создавать свою студию с нуля, вы всегда можете приобрести комплекты для подкастинга (начиная от ), которые включают тщательно подобранное оборудование от определенных брендов. Вы также можете перейти на страницу Adorama Podcasting Page, где представлены оборудование, аксессуары и статьи в блогах с полезной информацией, которая поможет вам завершить создание студии подкастинга.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: kazan.8ohm.ru