Главная → Новости → Какой микшерный пульт выбрать для живого выступления?

Какой микшерный пульт выбрать для живого выступления?

2 ноября 2021

Звуковое оборудование в АлматыДля лайв-концерта микшерный пульт (далее — МП) также важен, как для записи в студии, участия в радио-программе или сэта диджея. Устройство обязано выполнять 3 задачи. Принимать аудио-сигнал по нескольким каналам. Распределять полученные сигналы по уровню выходной громкости. Выдавать поток на процессор или усилитель. Чтобы не допустить ошибок при выборе звукового оборудования, учитывайте следующие факторы.

Виды концертных пультов

Гала-концерт на стадионе, вечер камерной музыки в салоне и выступление барда в музыкальном кафе отличаются требованиями, которые предъявляют к музыкальной аппаратуре. Основные параметры:

  • количество аудио каналов;
  • набор эффектов в обработке сигнала;
  • сигнальная маршрутизация.

Компактные МП (до 12 каналов) применяют для презентаций и лекций, семейных и корпоративных мероприятий. Используют в кафе с живой музыкой и барах с караоке. Предусмотрено подключение пары микрофонов, электронно-музыкальных инструментов, цифрового проигрывателя или ноутбука.

Производители встраивают в пульт плеер, проигрывающий аудио-файл непосредственно с накопителя. А также - процессор для звуковых эффектов и ряд других функций.

В больших концертных МП предусмотрены: серьезный эквалайзер, набор гнезд для микрофонов, 16-20 каналов и увеличенная маршрутизация. Применяют для выступлений небольших групп в клубах. К ним можно подключить: плееры, звуко-обрабатывающие приборы, компьютеры, мониторы, наушники и прочее.

Для шоу используют стационарные МП. Преимущества цифровых — сохранение настроек для конкретных ансамблей и удаленное управление. Первое — нужно для фестивалей, второе — облегчает настройку звука со свободным перемещением звукорежиссера.

Критерии выбора

Главное при аренде звукового оборудования — выяснить количество каналов. То есть, сколько источников звука МП может одновременно выводить. Нужно также представлять, как будете подключать периферию. Для учета деталей лучше нарисовать схему.

Рекомендуется использовать для каждого канала 3-полосный эквалайзер. Будут нелишними индикаторы уровня.

Продажа звукового оборудования в Алматы на сайте satm.kz

В выступлениях среднего масштаба от пульта требуется:

  • выносливость;
  • надежность;
  • скорость перекоммутации;
  • транспортабельность.

Рекомендуется встроенный усилитель, а также запас по числу каналов и мощности. А для больших шоу необходимы отдельные МП для акустики и усилителей. Главные критерии:

  • запас каналов;
  • надежный блок питания;
  • разветвленная система контроля.

Аналоговые пульты просты в конструкции, надежны и долговечны. Их легче освоить, использовать и ремонтировать. Подходят для новичков и звукорежиссеров старшего возраста.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: izi.show