Главная → Новости → Как правильно работать с микрофоном на сцене

Как правильно работать с микрофоном на сцене

5 октября 2021

Звуковое оборудование в АлматыМногим людям время от времени по роду своей деятельности приходится выступать на сцене. Если для этих целей вам потребуется воспользоваться услугой аренды микрофона, вы можете обратиться в нашу компанию. Но для начала нужно научиться правильно обращаться с этим оборудованием.

Что нужно знать, прежде чем брать в руки микрофон

Для начала следует поинтересоваться тем, как правильно держать микрофон. Делать это рекомендуется не всей ладонью целиком, а лишь концами пальцев, причем все они должны располагаться на микрофоне. Контролируйте, чтобы мизинец не оттопыривался, а локоть был расслабленно опущен.

В течение всего вашего выступления микрофон важно держать на одном и том же расстоянии ото рта. Для того чтобы определить оптимальную его удаленность, нужно сомкнуть пальцы и приставить ладонь ребром к губам таким образом, чтобы указательный их коснулся. При этом кончик вашего безымянного пальца окажется в том месте, где должен располагаться край микрофона. Если расстояние будет больше, ваш голос не станет звучать красиво, а если меньше, то при произнесении буквы "П" микрофон начнет продуцировать неприятный шум.

Продажа звукового оборудования в Алматы на сайте satm.kz

Перед выступлением нужно узнать, где располагаются динамики. Если они стоят за вашей спиной, категорически нельзя допускать, чтобы мембрана микрофона была на них направлена, иначе он начнет фонить. Это приведет к возникновению ужасного свиста.

Специалисты советуют брать микрофон в рабочую руку. Однако следует помнить о том, что в процессе выступления категорически нельзя ею жестикулировать. Если микрофон оснащен шнуром, то при перемещении по сцене нужно убирать его со своего пути свободной рукой.

На сегодняшний день существует две основных разновидности штативов для микрофонов, которые называют стойками. С телескопическим штативом работать довольно сложно, так как он тяжело регулируется по высоте и не позволяет людям с пышными формами приблизиться на оптимальное расстояние к микрофону.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: izi.show