Главная → Новости → Звуковое и световое оборудование караоке бара

Звуковое и световое оборудование караоке бара

22 июня 2021

Звуковое оборудование в АлматыВо время планирования или ремонта любого развлекательного заведения в том числе и караоке бара не забудьте просчитать стоимость звукового и светового оборудования. Для этого следует обратиться к профессионалам в этой области. Примерная стоимость за полный комплект оборудования для караоке может варьироваться от 700 т. руб. до 2 млн. руб. при площади от 100 до 300 кв.м. В общей смете будет указана стоимость за отдельные компоненты: акустические системы и усиления, микшерные пульты и дополнительное управление, караоке система, световое оборудование, проекционное оборудование и дополнительные компоненты.

Обращая внимание бедующих инвесторов, хотим напомнить и об установке профессионального звукового и светового оборудования. Когда проектировщик разрабатывает смету оборудования он представляет как данное оборудование будет расположено в зале, как будут направленны световые приборы, какие зоны они должны освещать при определённой программе. Так же и с акустическим оборудованием, где будет располагаться, как необходимо наклонить акустическую систему для большего охвата озвучиваемой площади чтоб была максимальная равномерность звукового давления. Все вышеперечисленные факторы и много еще других учитываются при монтаже звуковой и световой технике в любом помещении.

Для того что бы уложиться в определённый осмысленный бюджет наша компания пользуется различными факторами озвучивания, которые были получены уже в многолетнем опыте наших специалистов по звуку и свету. Например для презентабельного караоке клуба предлагаем акустические системы Electro-Voice. У этого бренда есть много высококачественных серий акустических систем Electro-VoiceEKX, Electro-Voice ETX, Electro-Voice Zx. Так же для меньшего бюджета есть серии Electro-Voice ELX, Electro-Voice ELX200 и Electro-Voice ZLX. Для озвучивания дополнительных зон помещения или для фоновой озвучки можно воспользоваться серией Electro-Voice EVID или альтернативный вариант серия от другого производителя Apart Audio MASK. Данные бренды имеют уже большую историю и зарекомендовали себя на рынке как качественные производители с хорошим отчетливым воспроизведением музыки и вокала. Есть и альтернативные бренды по ценовой категории это JBL. Для малых бюджета мы вписываем в работу громкоговорители American Audio, а для подзвучки отдельных зон возможно использовать акустику Proel.

Для управления звуковыми сигналами: фонограммой из караоке системы и вокала, необходимо установить микшерный пульт. Микшер подбирается исходя от количества линий входящих в микшер, а также сколько линий необходимо иметь на выходе для портальных акустических систем, для сценических мониторов и, если имеется дополнительная акустика озвучивания отдельных зон. Сейчас очень удобные и популярные цифровые микшерные пульты, которые имеют функцию удалённое управления с помощью планшета или телефона. В цифровых пультах встроена необходимая обработка звуковых сигналов для вокала. Компактные микшерные пульты как например Soundcraft Ui-16 монтируются в рэковую стойку, что не требует дополнительного стола для звукорежиссёра. Подключая к WiFi сети и управлять можно с любой точки зала в зоне доступа сети. Компактные цифровые микшерные пульты SoundcraftUiимеют свою точку доступа WiFi.

Самой главной составляющей из звукового оборудования в караоке является караоке-машина. Её выбор ложиться в основном между двумя брендами ART System AST и Evolution. Каждая модель имеет схожие характеристики с конкурентом. Но есть и особенности которое для определённого караоке бара лучше выбрать например AST250 или Evolution PRO2. В караоке-машине имеются выходы аудио-сигнала и различные выходы для передачи видеоконтента на телевизионные экраны или на проектор. Каждая караоке система требует обновления музыкального контента, которое платное. Цена обновлений для любой производителя одинакова.

Еще обращаем внимание выбор микрофонов. В караоке-клуб можно установить один красивый микрофон на стойку, а все остальные выбрать радиомикрофоны для посетителей разного стиля исполнений песен будет разнообразие в выборе основного инструмента. По выбору марки радиомикрофонов можно предложить бюджетные версии фирмы Micnet или более профессиональные и более качественные Shure, AKG и Electro-Voice. База радиомикрофона устанавливается в единую рэковую стойку, где может располагаться цифровой микшерный пульт Soundcraft, что дает преимущества в компактности всей звуковой системы и при возникновениях каких-либо ошибок, обрывов кабеля можно всегда оперативно в одном месте всё исправить.

Световое оборудование развешивается на фермах, в некоторых случаев если потолок сильно низкий световые приборы можно подцепить к потолку, но это нужно сделать ещё вовремя ремонта помещения, при этом прокладывается сигнальных кабель DMX и кабель питания для всех приборов. Управление светом осуществляется с помощью DMXпульта, так же подбирается от количества световых приборов и по желанному функционалу. На пульте прописывается специальные сцены/программы, которые можно вызывать во время работы караоке зала и менять светомузыку.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: ex-sound.ru