Главная → Новости → Озвучивание спортивного комплекса

Озвучивание спортивного комплекса

25 мая 2021

Звуковое оборудование в АлматыЕще совсем недавно в спортзалах обходились только мегафонами, парой микрофонов и простейшим звукоусилительным оборудованием. Теперь такой состав аудиотехники представляется явно недостаточным. К комплектованию современных спортивных сооружений подходят более серьезно.

Зачем в спорткомплексе современная аудиоаппаратура

Проведение матчей и иных спортивных соревнований, показательных выступлений, шоу-программ требует объявлений, реплик комментаторов и музыкального сопровождения. Об этом задумывались уже архитекторы далекого прошлого, когда строили спортивные сооружения. Знаменитый Колизей, например, поражает своими акустическими свойствами – слово, сказанное шепотом на арене, хорошо слышно в самых дальних уголках сооружения. Сегодня такие комплексы с такой акустикой не строят, зато используют звуковое оборудование для усиления звукового сигнала для передачи с первого до последнего ряда зрителей, полностью отвечающее самым строгим требованиям времени.

Все компоненты должны обеспечивать отличное качество звука уже сами по себе, но важно и правильное их размещение. В противном случае результат не будет удовлетворительным. Используя звуковую аппаратуру высокого качества и правильно размещая акустику, можно добиться того, что объявления дикторов и речь комментаторов будут поняты во всех точек спортивного комплекса, и неважно, сколько присутствует зрителей на трибунах.

Что входит в состав профессионального звукового оборудования

Профессиональное звуковое оборудование – это не только микрофоны и звуковоспроизводящая аппаратура. В его состав входят:

  • источники звукового сигнала – микрофоны, радиомикрофоны, звуковоспроизводящие устройства;
  • приборы, предназначенные для усиления, микширования и обработки полученных сигналов – усилители, ревербераторы, кроссоверы, микшерские пульты, блоки эффектов;
  • излучатели звука – акустические системы разного рода.

Это стандартный комплект музыкального оборудования спортивного комплекса, который при необходимости и наличии соответствующего бюджета может быть дополнен другими компонентами.

Особенности проектирования и организации озвучивания спорткомплекса

Спортивный зал представляет собой довольно объемное помещение, в котором присутствует много отражающих поверхностей. Если не учитывать эту особенность, то, скорее всего, качество озвучивания будет невысоким. Создание качественного озвучивания крытого спортивного комплекса представляет собой весьма сложную инженерную задачу из-за их акустических характеристик. Залы спортивных сооружений – весьма сложные объекты с точки зрения акустики, поскольку изначально они были рассчитаны только на проведение спортивных соревнований.

Сотрудники нашей компании при проектировании всей звуковой системы обязательно учтут все акустические особенности конкретного комплекса, подберут самый подходящий состав звукового оборудования для спортивного зала и добьются высокого уровня разборчивости речи и других звуковых сигналов, используя профессиональные акустические системы и правильное их распределение по залу. В итоге речь и музыка будут идеально разборчивыми в любой точке комплекса.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: ex-sound.ru