Главная → Новости → Как правильно подобрать мощность акустики

Как правильно подобрать мощность акустики

6 апреля 2021

Звуковое оборудование в АлматыКак подобрать мощность акустики

Различные рекламно-концертные организации предлагают артистам, певческим и танцевальным коллективам множество услуг по аренде звука (акустического оборудования). Заказывать можно отдельные составляющие (процессоры обработки, гитарные комбики, колонки, микрофоны, усилители и т. д.) или сразу целый комплекс аппаратов. При этом, нет надобности подбирать мощность акустики. В агентствах точно знают, какая аппаратура может обслужить ту или иную музыкальную площадку. Сложнее выбрать звуковое оборудование (по мощности) для дома или при организации концерта собственными силами.

Сколько ватт нужно

Хорошая аппаратура и колонки свободно «тянут» 94-102 дб. По любым подсчетам на метр площади вполне хватит 0,5 ватт. Значит, для обычной комнаты нужен усилитель 10-20 ватт, а при аренде сцены с залом (например, 100 м2) достаточно купить 50 ваттный усилитель.

И это действительно так. Но на деле, во многих квартирах стоит 150 ваттная (и более) аппаратура с второсортной акустикой, чувствительность которой доходит лишь до 84-88 дб. Ее пользователи жалуются, что им не слышно или они не разбирают слов.

Это происходит, в основном, по двум причинам:

  • Производители указывают пиковую, а не реальную мощность. В паспорте аппаратуры часто указываются данные, которые получены при измерении на пике – самом громком звуке. Они далеки от номинальной мощности усилителя и могут отличаться в 2-10 раз. Поэтому для 20 м2 может не хватить целых 100 ватт.
  • Усилитель и колонки не соответствуют друг другу по чувствительности. При большом разбросе этого параметра будут наблюдаться провалы в графике АЧХ (амплитудно-частотная характеристика).

Специалисты знают, что хорошей акустике не нужен мощный усилитель. Увеличение звукового давления на каждые 3 дб приводит к удвоению мощности усилителя.

Так при чувствительности колонки равной 105 дб, для ее «раскачки» на полную мощность необходим 1 ваттный усилитель. При 84 дб акустической системе для получения точно такой же громкости понадобится около 128 ватт.

Это говорит о том, что лучше купить высокочувствительные колонки и усилитель средней мощности (до 50 ватт), чем глушить соседей 200-500 ваттами низкопробной акустики.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: izi.show