Главная → Новости → Как выбрать профессиональную акустическую систему?

Как выбрать профессиональную акустическую систему?

14 июля 2020

Продажа светового оборудования в АлматыПрофессиональных акустических систем на рынке огромное множество. Каким образом не потеряться в этом многообразии и сделать правильный выбор? Мы попробуем помочь!

Для начала разберемся, что же такое акустическая система. АС - это устройство для воспроизведения звука. Как правило, состоят из корпуса (за исключением некоторых бескорпусных потолочных систем) и излучателей - динамиков.

Условно все акустические системы можно разделить на следующие типы: активные акустические системы, пассивные акустические системы, активные сабвуферы, пассивные сабвуферы, активные сценические мониторы, пассивные сценические мониторы, студийные мониторы, а так же системы трансляции: потолочные АС, настенные АС, сабвуферы.

Поэтому, в первую очередь, нужно определиться с тем, какая именно система вам нужна. Для фонового звука в ресторане нужны трансляционные системы, в то время как для выездных мероприятий понадобятся активные системы и сабвуферы.

Определившись с видом АС, нужно понять, чем же они друг от друга отличаются в рамках одного класса.

Активные акустические системы отличаются от пассивных встроенным усилителем. Другими словами, активная АС - это готовый комплекс. Подключил источник звука и можно работать. Для пассивной АС нужен усилитель (о том, как подобрать усилитель, можно прочитать здесь).

При этом активные АС удобнее для мобильных комплектов, когда лишние провода и устройства усложняют работу. Пассивные АС удобнее использовать в стационарном виде, когда расстояние от источника сигнала до системы велико, и удобнее управлять параметрами звуковоспроизведения из одного места.

Далее смотрим на технические характеристики. Их довольно много, разберемся с основными.

Размер динамика. Чем больше динамик, тем большую площадь он озвучивает. Выбирая, например, между системой с динамиками 12 и 15 дюймов стоит учесть, что низких частот будет больше от 15-и дюймовой системы. Следовательно, она предпочтительнее для дискотек, живой музыки и т.д.

Звуковое давление. Тут все просто. Больше давление - мощнее система. Звуковое давление - один из основных параметров, на которые стоит обращать внимание, так как указанная мощность может быть измерена в условиях, которые вы никогда не сможете получить, в то время как звуковое давление - величина вполне конкретная.

Мощность. Различают много названий для мощности акустических систем - программная, музыкальная, постоянная, пиковая (AES, EIAJ). Из всех вариантов мы советуем смотреть на номинальную мощность, она же RMS. RMS наиболее честно отображает мощность АС. Что касается выбора системы в зависимости от мощности, то есть два варианта: условный и правильный. Условный вариант - это 1000Вт (1кВт) мощности на 100 человек. То есть, если у вас зал на 100 человек, то для его озвучивания потребуется 1кВт мощности, на зал до 50 человек - 500 Вт и так далее.

Правильный же вариант - это подбор акустической системы в зависимости от объема помещения, ведь мы живем в трехмерном мире, и высота потолка имеет значение.

Частотный диапазон. Измеряется в Герцах (Гц) и показывает, какой диапазон может воспроизвести акустическая система. Чем шире диапазон, тем лучше. Для широкополосных акустических систем диапазон может колебаться от 45Гц до 20кГц.

Учитывайте это новое знание!

Материал корпуса. Различают фанерные и пластиковые корпуса. Фанерный корпус лучше резонирует, доносит до слушателя больше частот. Но, при этом, фанерные корпуса более капризны, рассыхаются и трескаются без надлежащего ухода.

Пластиковые корпуса износостойкие, не боятся ударов, царапин. Они легче и их проще переносить. Но звук у АС в пластиковых корпусах чуть хуже.

Габариты и вес. Не каждый в состоянии поднять сабвуфер весом 60 кг. А если он будет весить 100 кг? Рассчитывайте свои силы и учитывайте, для чего в первую очередь вам нужна акустика.

Производитель. Чудес, увы, не бывает. Акустика от известных европейских производителей стоит дороже, чем китайские аналоги, но за эти деньги вы получаете качество. Так же нужно учитывать, что многие фирмы перевели свое производство в Китай. И если раньше китайский Electro-Voice мог быть только подделкой, то теперь это в порядке вещей. Почитайте форумы, поспрашивайте, кто какому бренду доверяет. Не стоит покупать неизвестные системы с заусенцами на корпусе и криво приклеенными шильдиками у непонятных продавцов.

Это были основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе акустических систем. Надеемся, что вам стало проще ориентироваться в мире профессионального звука. Следите за нашими обновлениями, впереди еще много интересного!

Продажа светового оборудования в Алматы

Источник: zvuk-svet.com