Главная → Новости → Как выбрать усилитель мощности

Как выбрать усилитель мощности

16 июня 2020

Звуковое оборудование в АлматыКакой вам нужен усилитель мощности? Сопоставив требуемую мощность с нужными функциями. Подобрав все правильно – можно брать. Казалось бы легче простого, верно? Но на самом же деле, чтобы купить хороший усилитель мощности следует учесть не один важный фактор. Поэтому предоставляем вам данную статью, своего рода - руководство по-правильному выбор усилителя мощности, которое поможет вам правильно взвесить все за и против, прежде чем приобрести усилитель для ваших нужд.

Усилители которые подходят к динамикам

Если вы подбираете усилитель к акустической системе, рационально выбрать такой, чтобы был способен выдавать мощность, которая будет одноуровневой с номинальной мощностью динамика в 2 раза больше. Таким образом, для аудиосистем с номинальным сопротивлением и мощностью 8 Ом и 350 Вт требуется такой усилитель, которого хватит, чтобы выдать 700 Вт с нагрузкой 8 Ом. Что касаемо стереодинамиков , то тут требуется такой усилитель - 700 Вт на канал в 8 Ом.

Когда используются усилители с запасной мощностью, чистота передачи мощности в акустику будет гарантировано обеспечена. Запасом мощности называют разные значения нормального рабочего уровня усилителя и максимального уровня. Музыка имеет широкие вариации в динамическом диапазоне. Без достаточного запаса мощности вы будете встречаться с некачественной работой вашей акустики.

Отдельные профессиональные усилители спроектированы так, что у них есть дополнительный запас мощности. Данные усилители воспроизводят переходные пики, которые выше их номинальной мощности. При выборе модели усилителя, делайте акцент на устройства с номинальной выходной мощностью, равной номинальной мощности программы динамика.

Обратитесь к производителю усилителя, чтобы узнать больше. При прослушивании и работе с аппаратурой в студийной среде, нужно соблюдать пиковые переходные характеристики. Для этого предназначены усилители, по мощности большие в 2-4 раза номинальной мощности динамика (НМ). Когда бюджет или старое оборудование вынуждают пользователя эксплуатировать усилитель малой мощности, то пользоваться усилителем следует предельно осторожно, а лучше вообще не использовать. Использование усилителя малой мощности из-за пониженного энергопотребления приводит к выходу из строя всей системы и динамика.

В чем измеряется импеданс

Ом - это показатель сопротивления. Аудиоусилители, как правило, рассчитаны на работу с сопротивлением 4, 8 и 16 Ом. Нормальная работа системы достигается, когда нагрузка на динамики соответствует усилителю. Но когда общий импеданс слишком высок, то мощность уменьшается.

Если общий импеданс динамика понижен, соответственно мощность станет выше, это может закончится перегрузкой всей системы и выходом из строя усилителя. Можно присоединить сколько угодно колонок к усилителю, но есть важный фактор – все динамики должны быть правильно подключены и не ниже указанного выходного сопротивления усилителя.

Динамики также можно соединить вместе. Двойные подключения динамиков, будь то усилитель, микшер, корпус динамика, подключаются параллельно. Такое подключение обеспечит полное сопротивление колонок акустической системы с усилителями для стабильной и эффективной работы.

Обычно пользователи помещают корпуса с идентичными сопротивлениями в параллельную цепь. Данный простой метод просто поделит импеданс на все динамики. Давайте посчитаем. Если взять 4 динамика с номиналом 16 Ом, вам потребуется 16/4, чтобы получить 4 Ом.

D усилители – легче и меньше

В усилителях мощности устанавливаются различные конструкции распределения электроники, которые разделили по классам - A, B, AB и т. д. Классы А и АБ первые на рынке. За минувшие 10 лет усилители мощности D - класса завоевали лидирующие места.

Класс D вырабатывает столько же энергии, сколько и усилители класса A или класса AB. D усилители - гораздо более эффективны.

Мостовой режим работы усилителей

Метод настройки двухканального усилителя работает так, что два канала можно «объединять» или соединить для использования вместе на одной нагрузке. Цель состоит в том, чтобы взять двухканальный усилитель и создать больший одноканальный, который обеспечит большую мощность. В результате вы получите больше мощности для динамика, чем было бы возможно от одного из каналов.

Например, усилитель мощностью 100 Вт на канал может выводить один канал мощностью 300 Вт после моста. Большинство современных усилителей имеют переключатель для включения мономостовой работы. Обычно, усилители, работающие в мостовом режиме, делают это только с динамиками, которые имеют двойное сопротивление минимальной номинальной нагрузки. Например, для усилителя с номиналом 4 Ом, работающего в обычном режиме, обычно требуется 8 Ом в мостовом режиме.

Что делает ограничитель?

Большое количество усилителей имеет встроенное ограничение для повышения сигнала при одновременном предотвращении помех, предотвращении неполадок в сигнальной цепи, настройке максимальной громкости, для защиты громкоговорителей и усилителей от ограничения и т. д. Если вы надумали выставить усиление на максимум и запретить его передачу сигналам, ограничитель - ваш предпочтительный инструмент!

Мощность и громкость

Обычно правильным решением будет выбрать усилитель способный выдать такую мощность, чтобы она была равна НМ программы. Значит, для громкоговорителей с номинальным импедансом и номиналом 8 Ом и 350 Вт нужен усилитель способный выдавать 700 Вт при нагрузке 8 Ом. Для стереодинамиков устройство должно быть рассчитано на 700 Вт на канале в 8 Ом.

Звуковое оборудование в Алматы

Источник: musicalka.com.ua